Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: «Все большие мероприятия ничто по сравнению с этой трагедией»

Президент Азербайджана: «Все большие мероприятия ничто по сравнению с этой трагедией»
# 20 мая 2015 16:39 (UTC +04:00)
Баку – АПА. Вопрос размещения всех пострадавших при пожаре в 16-этажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку решен.
Как сообщает АПА, об этом на первом заседании созданного в связи с пожаром в жилом здании в Баку Госкомиссии заявил председатель этой Комиссии, вице-премьер Абид Шарифов.
«Дополнительно подготовлены 2 коттеджа и 18 комнат в Пансионате для инвалидов войны и труда Министерства труда и социальной защиты населения в поселке Бильгя. Кроме того, в состояние готовности приведены 10 коттеджей в пансионате Государственной пограничной службы в Горадиле», – сказал А.Шарифов.
А.Шарифов отметил, что Комиссия приняла необходимые меры в связи с организацией похорон погибших в результате пожара: «Все меры будут приниматься за счет государства».
Вице-премьер также добавил, что каждый пострадавший находится под наблюдением Министерства здравоохранения.
По словам А.Шарифова, эксперты Комиссии проводят экспертизу в связи с состоянием здания, в котором произошел пожар, и в течение двух дней главе государства будут доложены результаты.
А.Шарифов отметил, что согласно решению Комиссии, подсветка зданий с легковоспламеняющейся облицовкой отключена.
«Здания, имеющие подобную фасадную облицовку, будут взяты под контроль Исполнительной власти города Баку, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел и ОАО «Azərişıq». С вашего позволения, я бы хотел предложить не начинать демонтаж облицовок зданий до Европейских игр. Потому что до начала Европейских игр остается чуть больше 20 дней, поэтому будет невозможно за столь короткий срок демонтировать и восстановить облицовку этих зданий», – сказал вице-премьер.
В ответ на это предложение А.Шарифова президент Ильхам Алиев ответил так: «Это никак не связано с Европейскими играми. Можно демонтировать и не восстанавливать. Европейские игры и другие большие мероприятия ничто по сравнению с этой трагедией. Со зданий, облицованных такими материалами, следует незамедлительно взять пробы. Если облицовка представляет опасность, то она должн быть демонтирована. Это можно сделать за 1-2 недели максимум».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ