Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В японском журнале Trade Journal издана статья об Азербайджане и таможенной системе страны

В японском журнале Trade Journal издана статья об Азербайджане и таможенной системе страны
# 22 мая 2015 13:45 (UTC +04:00)

Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. В апрельском номере известного японского журнала Trade Journal издана специальная статья генсека Всемирной таможенной организации (ВТО) Кунио Микуриа «Трансформация Баку», посвященная его визитам в Азербайджан и стремительному развитию страны.

Об этом АПА-Экономикс сообщили в Госкомтаможни.

Напомним, что Trade Journal является ежемесячным изданием, выпускаемом на японском языке и рассчитанном на бизнес-аудиторию. В статье отмечается, что Азербайджан обрел свою независимость после развала СССР в 1991 году.

«Мой первый визит в Баку состоялся в 2000 году. Большое количество нефтяных скважин в этом городе доказывает, что эта страна является крупным производителем нефти». Автор подчеркивает, что в начале XX века на Азербайджан приходилось более половины мировой добычи нефти. Сейчас же страна занимает место среди основных нефтедобывающих государств.

После обретения независимости Азербайджан принимает у себя ряд международных мероприятий, чем повышает свой имидж на международной арене. «Во время моего визита в 2000 году я участвовал на церемонии вручения образцов культурного и религиозного наследия таможенной службой Азербайджана исламской, иудейской и христианской общинам. Эта церемония, на которой участвовали и лидеры данных общин, доказала религиозную толерантность Азербайджана», - отмечается в статье.

Затем автор пишет, что в настоящее время генштаб ВТО украшает памятник Деде Горгуда, подаренный президентом Ильхамом Алиевым в 2004 году. «Мой второй визит состоялся в 2011 году и тогда меня поразили Башни пламени, возведенные известным архитектором близ Каспия. Азербайджан уже тогда стал очень современной страной».

Генсек добавляет, что через год вновь посетил Баку, поскольку Азербайджанская таможенная служба принимала в 2012 году конференцию Руководителей таможенных служб Европы.

Автор пишет, что в сентябре этого года в Азербайджане пройдет конференция PİCARD ВТО, и поэтому он вновь планирует посетить страну.

В завершении статьи генсек напоминает, что в рамках конференции Руководителей таможенных служб Европы он встретился с президентом Ильхамом Алиевым. На этой встрече глава государства высоко оценил роль Таможенной службы в защите государственной границы и поделился ожиданиями от сотрудничества с ВТО.

По его словам, тот факт, что председатель Госкомтаможни представлен в азербайджанском правительстве со статусом министра, вновь доказывает значимую роль таможенной службы в стране.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ