Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльмар Мамедъяров раскрыл детали, которые вызвали недовольство Азербайджана при принятии Декларации на Рижском саммите

Эльмар Мамедъяров раскрыл детали, которые вызвали недовольство Азербайджана при принятии Декларации на Рижском саммите
# 23 мая 2015 09:41 (UTC +04:00)

Баку. Мубариз Асланов – АПА. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров внес ясность в сообщения о произошедшем на Рижском саммите «Восточного партнерства» ЕС.

Как сообщает АПА, напомнивший об однозначной поддержке Евросоюзом территориальной целостности стран Восточного партнерства, министр разъяснил причины, вызвавшие дискуссии на саммите: «Мы заявили, что для нас главными принципами урегулирования конфликта являются резолюции Совбеза ООН. Они же не хотели включать этот пункт в Декларацию, на что мы возразили. Дело в том, что резолюции СБ ООН – самые важные юридические документы, и конфликт должен быть урегулирован на их основе.

Наряду с этим, согласие все же было достигнуто. Азербайджан подписал Декларацию, но с особой оговоркой. 25 мая МИД отправит специальное заявление, объясняющее, как мы видим урегулирование этого конфликта. И это заявление будет приложено к итоговому документу саммита. На этом вопрос будет закрыт».

М.Мамедъяров внес ясность в сообщения об уходе с саммита посреди его работы: «Такого не было. Это придумали армяне. Потому что не было причин для того, чтобы я ушел с саммита».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ