Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана выступило с заявлением в связи с итоговой декларацией Рижского саммита стран Восточного партнерства

МИД Азербайджана выступило с заявлением в связи с итоговой декларацией Рижского саммита стран Восточного партнерства
# 25 мая 2015 09:19 (UTC +04:00)

Баку – АПА. МИД Азербайджана выступило с заявлением в связи с итоговой декларацией Рижского саммита программы «Восточное партнерство». Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, заявление направлено в Евросоюз.

В заявлении МИД говорится, что Азербайджан приветствует попытки Евросоюза ответить на деликатные и вызывающие беспокойство вопросы. «Однако есть вопросы, которые не могут быть предметом компромисса», - говорится в заявлении. Ряд стран - участниц «Восточного партнерства» сталкивается с военной оккупацией, этническими чистками и насильственным изгнанием населения со своих земель, происходящих в результате территориальных претензий и вооруженного вмешательства извне. Эти конфликты сопровождаются грубым нарушением основных норм и принципов международного права, в частности суверенитета, территориальной целостности и признанных на международном уровне границ.

Эти принципы являются сердцевиной системы межгосударственных отношений и международной безопасности на глобальном и континентальном уровнях. Учитывая поддержку, оказываемую Евросоюзом суверенитету и территориальной целостности стран-партнеров, Азербайджанская Республика не может пройти мимо попыток бросить тень на неприкосновенность этих принципов. В отношении конфликтов, затрагивающих эти страны, авторы проекта заключения саммита не смогли избежать «двойных стандартов».

В заявлении отмечается, что основу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта составляют резолюции, принятые в 1993 году Совбезом ООН, подчеркивающие неприкосновенность суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в признанных на международном уровне границах и требующие немедленного вывода армянских оккупационных сил со всех захваченных территорий Азербайджана: "Азербайджанская Республика ожидает от ЕС серьезного соблюдения принятых резолюций, однозначных и решительных шагов для обеспечения их реализации".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ