Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Между министерствами иностранных дел России и Азербайджана подписан план консультаций

Между министерствами иностранных дел России и Азербайджана подписан план консультаций
# 25 мая 2015 12:44 (UTC +04:00)

Как сообщает московский корреспондент АПА, план подписали глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Затем министры провели совместную пресс-конференцию.

С.Лавров сказал, что Азербайджан является стратегическим партнером России в южно-кавказском и каспийском регионах: «Торговый оборот между двумя странами, согласно нашей статистике, вырос по сравнению с предыдущим годом на 16 процентов и достиг исторического максимума. Развиваются связи и между регионами Азербайджана и Российской Федерации. Уже идет подготовка к IV межрегиональному форуму, который пройдет в Екатеринбурге».

Глава МИД России сказал, что провел с Эльмаром Мамедъяровым длительные обсуждения по нагорно-карабахскому конфликту: «Урегулирование нагорно-карабахского конфликта является для России приоритетным вопросом. Мы продолжим свои усилия для решения этого конфликта путем переговоров и в двусторонних рамках, и в рамках МГ ОБСЕ».

С. Лавров отметил, что высоко оценивает сдержанную позицию Азербайджана по украинскому конфликту. «Через три недели в Азербайджане пройдут первые в мире европейские игры. На этих играх Россию будет представлять и официальная делегация в расширенном составе, и делегация спортсменов. Мы желаем Азербайджану успехов в проведении европейских игр», - сказал он.

Э. Мамедъяров же в своем выступлении отметил, что разделяет мнение своего российского коллеги по поводу темпа развития азербайджано-российских отношений. Коснувшись вопроса нагорно-карабахского конфликта, азербайджанский министр сказал, что время решения конфликта уже давно наступило: «Как сказал Сергей Лавров, время решения конфликта уже давно пришло. Я разделяю его позитивный настрой. Мы вчера и сегодня провели длительные обсуждения по нагорно-карабахскому конфликту, а также по статусу Каспийского моря. Позиция Азербайджана по статусу Каспийского моря во многом совпадает с позицией России».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ