Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане предлагается ужесточить наказание за нерациональное использование земельных участков

В Азербайджане предлагается ужесточить наказание за нерациональное использование земельных участков
# 25 мая 2015 13:21 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов – АПА-Экономикс. Сегодня парламентский комитет по аграрной политике провел заседание.

Как сообщает АПА-Экономикс, на заседании были рассмотрены предложения по внесению поправок в Уголовный кодекс и Кодекс административных правонарушений.


Председатель комитета Эльдар Ибрагимов сообщил, что поправки предусматривают ужесточение наказания за нерациональное использование земельных участков.

Заместитель заведующего отделом экономического законодательства аппарата Милли Меджлиса Вилаят Ализаде рассказал о сути поправок в Уголовный кодекс и Кодекс по административным правонарушениям.

Согласно предлагаемым в законодательство поправкам, за нарушение закрепленного законом права собственности на землю, за самовольный захват, замену или посев земельного участка, то есть за незаконное обнесение забором, пахоту, проведение строительных и монтажных работ на земельных участках, а также препятствование другими способами использованию указанной земли предусматривается применение штрафных санкций в размере 1,5 тыс. манатов, или привлечение к общественным работам от 240 до 400 часов, или же применение наказания в виде одного года исправительных работ, либо тюремного заключения на один год. «Согласно статье 188 Уголовного кодекса, в случае, если речь идет о земельных участках сельскохозяйственного назначения, то, соответственно, будет применяться наказание в виде денежного штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. манатов, или же общественных работ на двухгодичный срок, либо тюремного заключения на два года. В случае повторного нарушения требований законодательства наказание ужесточается до штрафа в размере от 5 тыс. до 7 тыс. манатов, или же предусматривается лишение свободы на срок от одного до трех лет».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ