Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльмар Гасымов: «Первые Европейские игры продемонстрируют мощь Азербайджана» - ИНТЕРВЬЮ

Эльмар Гасымов: «Первые Европейские игры продемонстрируют мощь Азербайджана» - <span style="color: red;">ИНТЕРВЬЮ
# 27 мая 2015 08:10 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Интервью с ректором Бакинской Высшей Школы Нефти, членом Политического Совета Партии «Ени Азербайджан» Эльмар Гасымовым.

- Приближается 28 мая - День Республики. Каково значение в истории нашей государственности Азербайджанской Демократической Республики, составляющей одну из самых славных страниц истории Азербайджана?

- 28 мая 1918 года была создана первая демократическая республика на Востоке под названием Азербайджанская Демократическая Республика (АДР). АДР, являющаяся одной из славных страниц истории Азербайджана, а также считающаяся логической последовательностью национально-освободительного движения азербайджанского народа и занимающая одну из важных мест в современной истории государственности страны, с точки зрения национально-государственных традиций превратилась в основу перспективного развития для Востока в ХХ веке. Именно АДР своими основами национальной государственности и демократическими реформами сумела сыграть роль маяка для мусульманского Востока. Несмотря на то, что АДР просуществовала всего 23 месяца, она сыграла значительную роль в политической жизни одного большого географического пространства, а также благодаря ее деятельности основы истории государственности нашей страны еще более обогатились.

Известно, что в тот период АДР была создана в очень тяжелых исторических условиях и чувствительном геополитическом пространстве. Именно по этим причинам обеспечить постоянную независимость АДР стало невозможным. Несмотря на это, за период своего 23 месячного существования АДР осуществила многочисленные работы, имеющие историческую значимость. Как я уже отметил, главным аспектом стало обогащение основ истории нашей государственности. Общенациональный лидер нашего народа, Великий лидер Гейдар Алиев всегда подчеркивал, что современное Азербайджанское государство является наследником именно созданной в 1918 году АДР. С этой точки зрения, современный Азербайджан, успехи, которого навсегда запечатлелись на ярких страницах нашей истории, вобрал в себя традиции, положившие основу АДР. Таким образом, традиции государственности развиваются в синтезе с современными ценностями.

Хочу также обратить внимание на некоторые моменты, которые дадут ясно понять значимость мероприятий, осуществленных в период АДР. В этот период одним из самых прогрессивных событий стало предоставление женщинам страны избирательных прав (право выбора и избрания). Кроме того, закон, принятый Республиканским парламентом в связи с учреждением Бакинского Государственного Университета в первом сентябре 1919-го года, было очень значительным шагом. Открытие национального университета стало очень важной исторической заслугой деятелей АДР перед народом Азербайджана. С другой стороны, азербайджанскому языку был дан государственный статус и было принято решение в связи с деятельностью на азербайджанском языке не только госструктур, но и судебной системы. 26 июня 1918 года правительство АДР приняло решение о создании отдельной дивизии - первой части Национальной Армии Азербайджана. Помимо перечисленных, 7 декабря 1918 года состоялось торжественное открытие Парламента Азербайджана. В то время это был первый на всём мусульманском Востоке парламент, сформированный на основе самых демократических принципов. Алимардан бек Топчибашев был избран председателем парламента, а Гасан бек Агаев его первым заместителем. Принятыми решениями парламент внес значительный вклад в формирование и укрепление основ национальной государственности.

- Что можете сказать о динамическом развитии и многочисленных достижениях современного независимого Азербайджана - наследника АДР?

- Несомненно, современный Азербайджан прошел нелегкий путь, чтобы достичь сегодняшнего этапа развития. Азербайджанская Республика, являющаяся наследницей АДР, после приобретения независимости столкнулась с серьезными проблемами. Если выразиться более точнее, то 1991-1993 годы вошли в историю как один из самых сложных периодов Азербайджана, поскольку в это время Азербайджан столкнулся с многочисленными проблемами (гражданское противостояние, экономический и политический кризис, изолированность от международного сообщества, армянская агрессия и т.д). В те годы, с одной стороны наблюдалась агрессия со стороны армян против Азербайджана, а с другой стороны некоторые силы проводили антинациональную деятельность внутри страны. Все это угрожало Азербайджану утратой независимости. Политическая некомпетентность сил, возглавляющих правительство на тот период, поставил Азербайджан в безвыходную ситуацию.

Как хорошо, что Общенациональный лидер азербайджанского народа по настоятельному требованию народа второй раз пришел к власти и благодаря его неутомимой деятельности нашему государство удалось спастись от упадка и вступить на путь прогресса. Итак, определилась национальная стратегия развития, была положена основа экономического развития Азербайджана, а также укрепились место и роль нашего государства на региональном и международном уровне. Сегодня, вспоминая о заслугах общенационального лидера, мы приходим к такому окончательному выводу, что все стороны деятельности Великого лидера были направлены на служение интересам народа, государства, общества и его членов. Он самоотверженно служил во имя целостности азербайджанского государства и народа, осуществлял много исторически значимых работ для укрепления независимости, развития государственности, дальнейшего улучшения благосостояния народа. Число достижений, приобретенных Великим лидером Гейдаром Алиевым на политическом фоне строительства государства, можно несколько раз приумножить. Реальность состоит в том, что Великий лидер Гейдар Алиев превратил Азербайджан в независимую страну, в полном смысле этого слова, и обеспечил этой независимости постоянность и необратимость.

Политика, основа которой была заложена Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, в настоящее время успешно продолжается и развивается под руководством нынешнего Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева. Успешно проводимая Президентом Ильхамом Алиевым - достойным последователем Общенационального лидера азербайджанского народа, внутренний и внешний политический курс, опирается на идеи Гейдара Алиева, а достигнутое динамическое развитие показывает, что стратегический путь, выбранный современным независимым Азербайджаном, основывается на национальных интересах и воле народа.

Хочу отметить, что внутренняя и внешняя политика Азербайджана опирается на принципы независимости и суверенности. Наша Республика делает самостоятельный выбор в своих внешних связях, сама выбирает партнеров в сфере экономики, в военной, гуманитарной и других сферах, а также международные организации, с которыми устанавливает связи. Азербайджан, являясь владельцем своих природных богатств, устанавливает свои сотруднические связи на основании государственных интересов и принципах взаимной выгоды. В то же время, экономическая сила нашей страны достигла такого уровня, что сила воздействия происходящих на мировом рынке резких изменений и кризисов на наше государство незначительна. Азербайджан по своей экономической силе, составляющей 80 процентов экономики Южного Кавказа, является лидером в регионе. В стране также обеспечены рост стабильного дохода населения и социально-политическая стабильность. Таким образом, благодаря всему этому Азербайджан уверенно и успешно продвигается на пути прогресса.

-Азербайджан готовится принять важное международное мероприятие, став страной-хозяйкой Первых Европейских игр. Хотели бы узнать ваше мнение о значительности этого мероприятия и дивидендах, которые принесут нам первые Европейские игры «Баку-2015» ...

- Азербайджан, являясь ареной международного диалога и сотрудничества, неоднократно принимал с успехом важные политические, экономические, гуманитарные мероприятия в качестве страны-хозяйки. В целом, к Азербайджану имеется большой интерес в международном масштабе. Такой интерес связан также со значительностью выгодного географического расположения нашей страны и с тем, что здесь сливаются цивилизации Востока и Запада. В то же время, преобладание в Азербайджане стабильности, развития, демократической среды позволило нашей стране выступить с инициаторской позиции в проведении международного диалога по политическим, экономическим и гуманитарным сферам. Азербайджан всегда был успешным и важным центром мирового пространства по гуманитарным и культурным диалогам.

Действительная независимость Азербайджана в обязательном порядке признается со стороны независимых субъектов системы международных отношений, и они приветствуют успехи Азербайджана. Избрание Азербайджана в 2011 году непостоянным членом Совета Безопасности ООН при поддержке 155 стран, дважды успешное председательство страны в этой организации, а также успешное завершение срока председательства в Кабинете Министров Европейского Союза, говорит о растущем политическом авторитете нашего государства. Сегодня Баку в действительном смысле этого слова, превратился в политическую, экономическую и культурную столицу Кавказа.

С другой стороны, существующая в стране богатая инфраструктура позволяет проводить в Азербайджане важные международные мероприятия. Доверие Азербайджану проведения Первых Европейских игр «Баку-2015» является очевидным показателем вышеназванных факторов. Другими словами, за официальным выдвижением кандидатуры нашей страны и инициативой стать страной-хозяйкой такого первостепенного спортивного соревнования Первых Европейских игр стоит аспект существования стабильности, постоянного развития, современной инфраструктуры в Азербайджане, где обеспечивается полная безопасность. В то же время, проведение Первых Европейских игр в Баку показывает, что Азербайджан является влиятельным и равноправным членом европейской семьи.

В целом, Азербайджан является одной из лидирующих спортивных стран Европы, которая обладает современной инфраструктурой. Благодаря проводимой государственной политике эта позиция будет сохранена и впредь. Проведение именно на этом фоне Первых Европейских игр в нашей стране является неслучайным. Отмечу, что наше государство успешно и в интенсивной форме проводит соответствующие подготовительные работы, чтобы на высоком уровне организовать такое знаменательное международное спортивное соревнование и с уверенностью могу сказать, что Азербайджан полностью готов к Первым Европейским играм.

Как я уже отметил выше, в течение пройденного времени в Республике были проведены широкомасштабные работы по подготовке к Первым Европейским играм. Все подготовительные работы осуществляются со стороны Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015», возглавляемого Первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева, Послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутатом Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой. Представители спортивного сообщества Европы помимо того, что подчеркивают важность проведения первых Европейских игр в Баку в июне, также высоко оценивают подготовительные работы, проводимые Организационным комитетом под руководством первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

В целом, для того, чтобы рассказать о значимости и дивидендах, которые принесут нашей стране первые Европейские игры «Баку-2015», хочу коснуться некоторых моментов. В первую очередь, несомненно, что первые Европейские игры играют значительную роль в пропаганде высоких ценностей Азербайджана, но помимо этого, эти соревнования с экономической точки зрения принесут большие дивиденды нашей стране. Поэтому, важно отметить, что спортивные и другие инфраструктурные объекты, создаваемые в целях подготовки к первым Европейским играм, будут служить народу и в дальнейшем в течение долгих лет.

Кроме того, первые Европейские игры имеют большую важность с точки зрения пропаганды туристических возможностей. Наша страна обладает широким потенциалом туризма. В Республике стремительно развиваются разные виды туризма, строятся и сдаются в эксплуатацию высококачественные туристические объекты как в столице страны, так и в районах. Во время игр прогнозируются приток большого числа туристов. Предполагается, что трансляция и приток туристов во время Европейских игр принесут большой финансовый доход стране. Прибыли от игр не будут ограничены только средствами, потраченными туристами во время проведения игр в стране. Естественно, гости, побывав в Азербайджане во время Европейских игр и узнав о туристическом потенциале нашей страны, будут стремиться посетить Азербайджан и в последующих годах. Таким образом, проведение первых Европейских игр станет знаменательным событием в истории Азербайджана и Европы. В то же время, эти Игры продемонстрируют мощь Азербайджанского государства.

- Накануне первых Европейских игр антиазербайджанские и проармянские круги, а также представители «пятой колонны» проводят в стране кампанию «черного пиара» против Азербайджана…

- Мы и до этого неоднократно сталкивались с кампанией «черного пиара», направленного против Азербайджана, где обеспечены динамическое развитие, основательная социально-политическая стабильность, международная репутация. В частности, силы, проармянские круги, завидующие успехам Азербайджана, проводят кампанию по очернению нашей страны, чтобы запятнать ее международную репутацию и сформировать ложное международное общественное мнение о стране. Они высказывают ложные мнения и выступают несоответствующими действительности заявлениями.

Помните, как во время песенного конкурса «Евровидения-2012» мы столкнулись с подобными действиями антиазербайджанских и проармянских сил. Хотя это вызывало большие сожаления, но в действительности, в этом не было ничего удивительного. В целом, попытки давления на Азербайджан исходит от таких причин, как непримиримость с независимой политикой - политической волей нашей страны. Хочу обратить внимание на один факт: еще в 1994 году накануне подписания «Контракта века» некоторые внешние силы попытались оказать давление на нашу страну и рассеять хаос, подготовить переворот в стране. Однако, благодаря неутомимой деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева были пресечены все эти разрушительные акты. В итоге наша страна, успешно интегрируя в международное сообщество, уверенно продвинулась по пути прогресса. Армяне в то время заявляли, что превратят Баку в Бейрут, а Азербайджан в Ливан. Они проводили разные провокации и делали, что все, что могли в этом направлении. Однако, благодаря дальновидной, успешной политики Великого лидера Гейдара Алиева Азербайджан, не попав под воздействие таких разрушительных сценарий, сумел выйти на путь прогресса. В стране были обеспечены спокойствие и стабильность. Поскольку сегодня стало невозможным воздействовать на Азербайджан подобными разрушительными актами, антиазербайджанские и проармянские круги пытаются посредством пропаганды и кампании «черного пиара» сформировать механизмы давления против нашей страны. Накануне первых Европейских игр очевидно чувствуется элементы этой кампании, но с уверенностью могу сказать, что подобные попытки однозначно будут безрезультатными.

С большим чувством сожаления хочу сказать, что участвующие в этой кампании т.н «топора из наших рукояток» пытаются показать активность. Естественно, такие попытки незначительны и не имеют какого-либо влияния. Азербайджан стремительно продвигается на пути независимости под руководством Президента Ильхама Алиева, продолжается динамическое развитие и укрепляется международная позиция государства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ