Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Два вице-президента ФИФА задержаны по подозрению в коррупции

Два вице-президента ФИФА задержаны по подозрению в коррупции
# 27 мая 2015 08:28 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на газету «The New York Times», в отеле Baur Au Lac были задержаны два вице-президента исполнительного комитета ФИФА - Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также член этого же комитета Джек Уорнер. Представители федерации находятся в Цюрихе на ежегодном собрании ФИФА. На пятницу, 29 мая, запланировано проведение выборов президента ФИФА. Ожидается, что на должность вновь будет избран нынешний глава организации Йозеф Блаттер.

В целом, ордера на задержание выписаны более чем на 10 чиновников. Однако, не все фигуранты находятся сейчас в Швейцарии. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Все задержанные подозреваются в коррупции и будут экстрадированы в Соединенные Штаты для проведения следствия.

Напомним, СМИ Европы неоднократно выдвигали претензии по поводу получения взятки со стороны руководства ФИФА в связи с проведением чемпионатов мира в 2018 году в России и в 2020 году в Катаре.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ