Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Бакинской Высшей Школе Нефти состоялось мероприятие в связи с Днем Республики - ФОТО

В Бакинской Высшей Школе Нефти состоялось мероприятие в связи с Днем Республики - <span style="color: red;">ФОТО
# 27 мая 2015 12:21 (UTC +04:00)

Баку – АПА. В Бакинской Высшей Школе Нефти (БВШН) состоялось мероприятие в связи с Днем создания Азербайджанской Демократической Республики, Днем Республики– 28 Мая.

Как сообщили АПА в отделе по связям с общественностью БВШН, выступивший на мероприятии ректор Бакинской Высшей Школы Нефти Эльмар Гасымов рассказал об истории создания 28 мая в 1918 году первой демократической Республики на Востоке - Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Ректор Э.Гасымов сообщил, что АДР, являющаяся одной из славных страниц истории Азербайджана, а также считающаяся логической последовательностью национально-освободительного движения азербайджанского народа и занимающая одну из важных мест в современной истории государственности страны заложила основу национально-государственных традиций для Востока 20-го века. Э.Гасымов отметил, что несмотря на то, что АДР просуществовала всего 23 месяца, она сыграла значительную роль в политической жизни одного большого географического пространства.

Он сказал, что созданная в очень тяжелых исторических условиях и чувствительном геополитическом пространстве АДР сумела заложить основы истории национальной государственности. Подчеркивая, что в период АДР были осуществлены ряд важных и значительных мероприятий, ректор отметил особую значимость законов, принятых в связи с предоставлением женщинам страны избирательных прав (право выбора и избрания), в связи с учреждением Парламента, а также Бакинского Государственного Университета первого сентября 1919-го года. Э.Гасымов добавил, что решения, принятые на тот период в связи с присвоением азербайджанскому языку государственного статуса, в связи с созданием 26 июня в 1918 году отдельной дивизии - первой части Национальной Армии Азербайджана, также являются важными решениями.

Приводя слова Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева «современное Азербайджанское государство является наследником созданной именно в 1918 году Азербайджанской Демократической Республики», Э.Гасымов отметил, что Великий лидер Гейдар Алиев всегда подчеркивал важность уважения исторических ценностей, традиций государственности АДР и пропаганды ее идей.

Ректор Э.Гасымов сказал, что успешно проводимая Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым - достойным последователем Общенационального лидера азербайджанского народа, внутренний и внешний политический курс, опирается на идеи Гейдара Алиева и достигнутое динамическое развитие является показателем того, что стратегический путь, выбранный современным независимым Азербайджаном, основывается на национальных интересах и воле народа. Он также отметил, что внутренняя и внешняя политика Азербайджана опирается на принципы независимости и суверенности. Было подчеркнуто, что Азербайджан по своей экономической силе, составляющей 80 процентов экономики Южного Кавказа, является лидером в регионе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ