Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В связи с первыми Европейскими играми Министерство налогов Азербайджана усилило контроль за установкой и использованием POS-терминалов

В связи с первыми Европейскими играми Министерство налогов Азербайджана усилило контроль за установкой и использованием POS-терминалов
# 27 мая 2015 12:39 (UTC +04:00)

Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. Министерство налогов Азербайджана усилило контроль за установкой и использованием POS-терминалов в связи с первыми Европейскими играми, на которые прибудет большое количество спортсменов и болельщиков.

Как сообщили АПА-Экономикс в министерстве, советник по аудиту и оперативному надзору министерства Ильгар Ахмедов отметил, что контроль за установкой и использованием POS-терминалов, поддержанием их в рабочем состоянии, а также соблюдением законодательства при расчетах с населением будет осуществлять специальный штаб, созданный министерством. По его словам, одной из основных задач в связи с проведением Евроигр является установка POS-терминалов во всех торговых и развлекательных объектах, а также объектах общепита.

Как отметил И.Ахмедов, только за прошлый год в Азербайджан по заказу банков было доставлено 75 тысяч POS-терминалов. Причем часть устройств оснащена технологией бесконтактных платежей, благодаря которой можно производить оплату товаров и услуг путем поднесения карты к платежному терминалу, без подтверждения подписью или PIN-кодом. Система бесконтактных платежей внедряется сегодня во всех развитых странах мира. С начала года количество POS-терминалов в стране было увеличено с 81,7 тысяч до 86 тысяч, 62,4% которых установлено в Баку.

При этом большинство POS­-терминалов, установленных в этом году, приходится на долю регионов страны. Наиболее активно POS-терминалы устанавливаются в городах Сумгаит, Мингячевир, Шамкир, Ширван и Лянкяран, а также в Абшеронском, Шамахинском, Исмаиллинском, Огузском, Габалинском, Шекинском, Гейчайском, Балакенском, Гахском и Загатальском районах Азербайджана.

В мае 2015 года была проведена проверка рабочего состояния POS-терминалов на 30 287 объектах по всей стране, в частности в Мингячевире и Баку. В результате мониторинга было выявлено 1632 терминала в нерабочем состоянии, 1430 из них были отремонтированы и возвращены объектам.

Расширение использования POS-терминалов приводит к увеличению объема безналичных расчетов, который в первом квартале 2015 года составил 172 миллиона манатов, что на 12% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

И.Ахмедов также отметил, что в настоящее время Министерство налогов постоянно проводит просветительскую работу о преимуществах системы безналичных расчетов. Разъяснения проводятся как среди населения, так и налогоплательщиков. Выпущенные министерством «Рекомендации по организации работы по информированию налогоплательщиков в связи с применением POS-терминалов» преследуют цель облегчения усвоения навыков их использования и пропаганды преимуществ системы безналичных расчетов. Кроме того, для информирования населения на хозяйственных объектах установлены информационные щиты.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ