Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол: «И во Франции есть недовольные визитом Бако Саакяна»

Посол: «И во Франции есть недовольные визитом Бако Саакяна»
# 27 мая 2015 14:13 (UTC +04:00)

Баку. Малахат Наджафова – АПА. «Я принял ноту протеста азербайджанской стороны во время встречи с замминистра иностранных дел Халафом Халафовым и сразу передал ее французской стороне».

Как сообщает АПА, об этом сказал посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

В ответ на вопрос, каким образом повлияет визит во Францию Бако Саакяна на имидж Франции в качестве посредника и сопредседателя Минской группы ОБСЕ, посол сказал, что это зависит от подхода к этому вопросу: «За последние годы Франция осуществила большое количество инициатив в решении нагорно-карабахского конфликта. Если отложить это в сторону и акцентировать внимание на инициативе городских мэров, можно сказать, что это отрицательно скажется на имидже. Но Франция проводила много различных мероприятий. Это нельзя забывать. Я понимаю беспокойство Азербайджана по поводу визита во Францию Бако Саакяна. Он подписывает документы о сотрудничестве, что вызывает недовольство Азербайджана. Мне известно, что и во Франции есть недовольные визитом Бако Саакяна.

Азербайджан ожидает выполнения резолюций Совбеза ООН. Франция не намерена одобрять сепаратизм. Если во Франции человек выступает с личными инициативами, то правительство не может им препятствовать. Но мэры должны отказаться от подобной деятельности. По этой причине глава Французско-азербайджанской группы в Сенате направил в правительство письмо с требованием расследовать вопрос законности документов, подписанных между Бако Саакяном и мэрами».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ