Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В отчете генсека ОИС содержится требование к Армении вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана

В отчете генсека ОИС содержится требование к Армении вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана
# 27 мая 2015 14:26 (UTC +04:00)
Баку – АПА. На 42-м заседании Совета министров иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества генсек ОИС Ияд Мадани представил отчеты по политическим, культурным, социальным и вопросам семьи.
Как сообщает АПА, 40-й пункт отчета по политическим вопросам называется «Агрессия Республики Армения против Азербайджанской Республики». В отчете говорится, что начиная с последнего заседания глав МИД в вопросе оккупированных азербайджанских земель, не было достигнуто никакого политического продвижения. В документе отмечается наличие в Азербайджане в результате агрессии Армении более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. В отчете генсека ОИС содержится также требование к Армении о безоговорочном, немедленном и полном выводе своих войск с оккупированных территорий Азербайджана. Кроме того, в отчете содержится просьбе к государствам-членам ОИС представить свои предложения и рекомендации в связи с выводом в соответствии с принятой ОИС резолюцией оккупационных сил Армении с оккупированных ею азербайджанских территорий.
Пункт «С» отчета по культурным социальным и семейным вопросам называется «Уничтожение исламских исторических и культурных памятников в результате агрессии Армении против Азербайджана». В этом отчете отражена просьба к специализированным институтам ОИС разработать программу по восстановлению мечетей, образовательных учреждений, библиотек и музеев после освобождения оккупированных Арменией азербайджанских земель. В отчете также подчеркивается, что охрана памятников исламской архитектуры и мест поклонений включена в программу специализированных структур ОИС, а также Исламского Банка Развития и ISESCO.
Отметим, что 42-е заседание Совета министров иностранных дел стран-членов ОИС началось 27 мая в Кувейте и продлится два дня. На этом заседании Азербайджан представляет министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ