Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: “Образование АДР явилось историческим событием мирового масштаба”

Президент Ильхам Алиев: “Образование АДР явилось историческим событием мирового масштаба”
# 27 мая 2015 22:00 (UTC +04:00)

Баку-АПА. «Образование Азербайджанской Демократической Республики явилось историческим событием мирового масштаба, так как была создана первая в мусульманском мире демократическая республика. Мы гордимся тем, что эта история написана азербайджанским народом. Создание Азербайджанской Демократической Республики еще раз показывает, что азербайджанский народ – это очень талантливый, патриотичный и прогрессивный народ. Азербайджанский народ обретал независимость».

По сообщению АПА, об этом сказал в своей речи на официальном приеме по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики, президент Ильхам Алиев.

«Память созидателей Азербайджанской Демократической Республики дорога нам. Азербайджанское государство и азербайджанский народ глубоко чтят их память. Несколько лет назад моим Распоряжением в центре Баку был воздвигнут памятник в честь Азербайджанской Демократической Республики. Сегодня утром я посетил этот памятник», сказал глава государства.

По его словам, деятельность Азербайджанской Демократической Республики была очень позитивной и успешной, несмотря на то, что Демократическая Республика осуществляла ее в крайне тяжелых геополитических условиях: «Начался процесс государственного строительства. Были учреждены демократические институты. Стали проводиться политические реформы. Были приняты наши государственные атрибуты – утверждены государственный гимн, национальный флаг. Женщинам было предоставлено право голоса. Должен также отметить, что Азербайджанская Демократическая Республика сделала это раньше некоторых европейских стран. В то же время у нас, к сожалению, были и потери. Среди них самой большой нашей потерей явилась передача Иревана Армении. Это – незаживающая рана. Конечно, мы должны знать историческую правду. К сожалению, история преподносилась старшему поколению в искаженном виде. В книгах по истории, которые мы читали, мы не видели исторической правды. Поэтому были и некоторые темные моменты. Сегодня Азербайджан открыт миру как независимое государство. Сегодня вся историческая правда известна каждому гражданину Азербайджана, это уже не секрет. Передача Иревана Армении, конечно, была большой ошибкой. К сожалению, этот шаг не остановил в дальнейшем армянскую оккупационную политику, направленную против Азербайджана».

Президент И.Алиев сказал, что если бы спустя два года Азербайджанская Демократическая Республика не пала, то сегодня Азербайджан, возможно, мог стать самой развитой страной в мировом масштабе: «Вслед за этим начался советский период. Советское время имело как позитивные, так и негативные стороны. Считаю, что наши ученые должны шире проанализировать и советский период, и роль Азербайджана, представить солидные научные работы. Так же, как в свое время наши ученые по моему совету создали очень ценный, основанный на исторических реалиях научный труд об Иреванском ханстве».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ