Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Депутат Европарламента: «Дальнейшее продолжение нагорно-карабахского конфликта неприемлемо»

Депутат Европарламента: «Дальнейшее продолжение нагорно-карабахского конфликта неприемлемо»
# 29 мая 2015 08:22 (UTC +04:00)

В этом парламенте мы всегда открыты для обсуждений в связи с Азербайджаном . В этих обсуждениях порой звучит и критика в адрес Азербайджана. Поднимаются такие вопросы, как свобода прессы, права человека. Но мы также не должны забывать о том, что Азербайджан является развивающейся и весьма прогрессивной страной».

Об этом АПА сообщил словенский депутат Европарламента Иво Вайгл, проведший в парламенте презентацию Габалинского района под названием «Габала – уголок Азербайджана, который еще предстоит узнать».

И. Вайгл, отметил, что в Азербайджане с уважением относятся к нацменьшинствам и женщинам: «Азербайджан – светское государство, где все религии в почете. Это именно те ценности, которые пропагандирует Европа, и они сохраняются в Азербайджане. Кроме того, это страна, которая страдает от оккупации нагорно-карабахского региона. Дальнейшее продолжение конфликта неприемлемо. Азербайджан сегодня нуждается в нашей поддержке, помощи. Мы должны налаживать связи с молодежью, предпринимателями этой страны. Сегодня Азербайджан достиг многих успехов, которые интересны и нам. Кроме того, я знаю, что в вашей стране много беженцев и вынужденных переселенцев, я встречался с ними. Я помню, как во время одного из визитов в Азербайджан мы побывали в городке для беженцев в Агдаме, где проживали вынужденные покинуть свой родной кров переселенцы из Нагорного Карабаха. Мы увидели горькую судьбу, трагедию этих людей».

И. Вайгл также напомнил о проведении I Европейских игр в Баку: «Думаю, что подобные спортивные состязания необходимы с точки зрения налаживания новых связей между людьми и народами. Организация в Азербайджане подобного состязания – положительное явление. Я верю, что ваша страна достойно проведет это мероприятие».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ