Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

SOCAR проводит отбор финансового консультанта для TANAP

SOCAR проводит отбор финансового консультанта для TANAP
# 02 июня 2015 11:37 (UTC +04:00)

Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) проводит отбор финансового консультанта для привлечения средств на реализацию проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

Как сообщает АПА-Экономикс, об этом заявил начальник Управления инвестиций SOCAR Вагиф Алиев. По словам В.Алиева, сейчас идет этап отбора компании-консультанта, после чего начнется процесс изыскания существующих или возможных финансовых источников.

«Привлечение к проекту финансовой компании - это процесс, который требует много времени и серьезного труда». В.Алиев отметил, что объем привлеченных средств на реализацию проекта будет определен после обсуждений с правительством Азербайджана, SOCAR и партнерами проекта.

Проект TANAP, представляющий большую значимость с точки зрения диверсификации и безопасности энергоснабжения Турции и стран Европейского союза, осуществит первые поставки газа в соседнюю страну в 2018 году. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд. кубометров газа в год, поэтапно увеличится до 24 млрд. кубометров, а затем до 31 млрд. кубометров.

С начала 2020 года TANAP, длиной в 1850 км, соединится с Трансадриатическим газопроводом (TAP), будет получать природный газ по Южно-Кавказскому трубопроводу и транспортировать его в Европу через Италию, Грецию и Албанию.

Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 млрд. долларов, акционеры – компания «Южный газовый коридор» - 58%, BOTAŞ - 30%, BP - 12%.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ