Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Аллахшукюр Пашазаде призвал верующих разных течений ислама к терпимости и толерантности

Аллахшукюр Пашазаде призвал верующих разных течений ислама к терпимости и толерантности
# 04 июня 2015 10:23 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА, на сегодняшнем мероприятии в УМК, которое было посвящено месяцу Рамазан, Шейхульислам выразил обеспокоенность в связи с различием в подходах к отправлению религиозных обрядов между некоторыми группами верующих.
Напомнив верующим, что в связи с Европейскими играми в страну приедет много туристов, А.Пашазаде заявил, что он не хочет стать свидетелем конфессиональной розни: «Надо учесть, что Игры будут проходить в месяце Рамазан. Я беспокоюсь, что время азана, призывающего к намазу, не будет соблюдено. Это недопустимо. Если азан будет звучать в разное время, то приехавшие в нашу страну могут подумать, что у нас ставится различие между конфессиями, и между ними нет единства. И наше Управление, и Госкомитет по работе с религиозными структурами тесно сотрудничают с научно-религиозными учреждениями Ирана и Турции. Но Азербайджан независимая страна и имеет свою обсерваторию. Поэтому мы издали фетву на основе заключения нашей обсерватории, которая сильнее и точнее, чем иранские и турецкие. Опираясь на нашу науку, мы в будущем сможем определять и время намаза».
Шейхульислам также сказал, что в прошлом году имамы и ахунды в месяц Рамазан были недостаточно последовательны: «Следует обеспечить одновременное звучание азана особенно в региональных мечетях. Имамы и ахунды должны серьезно проконтролировать этот вопрос. Те, кто не будет выполнять это требование, могут быть даже уволены».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ