Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Назначено судебное рассмотрение по уголовному делу лиц, обвиняемых в поджоге мечети в Баку

Назначено судебное рассмотрение по уголовному делу лиц, обвиняемых в поджоге мечети в Баку
# 10 июня 2015 08:10 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, на процессе адвокат Эльнура Алекберова Намиг Гаджиев подал ходатайство о том, чтобы меру пресечения виде ареста в отношении его подзащитного изменили и его перевели из изолятора МНБ в Бакинский следственный изолятор.

Суд не удовлетворил ходатайство. Судебное рассмотрение назначено на 18 июня.

Отметим, что 26 ноября 2014 года около 02:04 неизвестные совершили поджог, бросив стеклянные бутылки с горючей жидкостью в мечеть «Джума», расположенную по улице Мехбалыева в поселке Гарачухур Сураханского района города Баку.

В результате антитеррористических мероприятий, проведенных сотрудниками МНБ, в поселке Баладжары Бинагадинского района города Баку были задержаны подозреваемые в совершении данного преступления – граждане Азербайджана Насибов Намиг Камиль оглу и Алекберов Эльнур Таир оглу. Они были привлечены по ст. 214.2.1 (терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти в соответствии с требованиями виновного, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, группой лиц по предварительному сговору) и 228.2.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств, группой лиц по предварительному сговору) УК АР.

Было установлено, что Н.Насибов в августе-сентябре 2014 года отправился на территорию Саудовской Аравии, находящуюся под контролем террористической организации РКК, и принимал там участие в боях. После возвращения из сирийского города Кобани Н.Насибов вместе с Э.Алекберовым организовал в нашей республике неофициальную организацию «Йекбун», являющуюся крылом РКК, и начал собирать вокруг себя сторонников. Н. Насибов и Э. Алекберов через соцсети в Интернете от имени организации делали призывы для проведения акций в Баку.

Кроме того, Намиг Насибов и Эльнур Алекберов, заведомо войдя в преступный сговор, с целью продемонстрировать свою ненависть к лицам, относящим себя к религиозному исламскому течению «Ахли-сунна», которые, по их мнению, придерживаются радикальных религиозных взглядов, а также с целью посеять среди них страх и панику, запланировали осуществить теракты в местах массового скопления этих людей.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ