Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Гасанов: «Крупные государства используют конфликты, чтобы им было легче управлять миром»

Али Гасанов: «Крупные государства используют конфликты, чтобы им было легче управлять миром»
# 14 июня 2015 09:16 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу – АПА. «После 15-летнего перерыва вы приехали встретиться с вынужденными переселенцами, я приветствую вас. Я хорошо помню, как 14 декабря 1999 года по поручению покойного Гейдара Алиева я организовал первое посещение сопредседателями городка для вынужденных переселенцев в Билясуваре».

Как передает АПА, об этом заявил вице-премьер, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов на сегодняшней встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ – Джеймсом Уорликом (США), Игорем Поповым (Россия) и Пьером Эндрю (Франция).

По его словам, в 2001 году сопредседатели встретились в Агджабединском районе с вынужденными переселенцами из Агдама. «На той встрече один ветеран -вынужденный переселенец, потерявший ногу на Второй мировой войне сказал, что пусть сопредседатели не вмешиваются, мы сами вернем свои земли. Сопредседатель от России Грибков спросил, почему вынужденные переселенцы стали такими жесткими. Я ответил, что через 2 года они станут еще более жесткими».

А.Гасанов отметил, что сопредседатели – опытные дипломаты. «30 лет назад число беженцев в мире составляло 20-25 млн. и охватывало 30 государств. Сегодня число беженцев и вынужденных переселенцев превышает 60 млн. и охватывает 74 государства. За последние годы нашли решение малочисленные конфликты. Число беженцев и вынужденных переселенцев растет с каждым годом. По-моему, сформировалось такое мнение, что крупные государства используют возникновение конфликтов, чтобы им легче было управлять миром и обеспечивать свои интересы».

А.Гасанов, напомнив, что в адрес государств-сопредседателей постоянно озвучивается критика, отметил, что критика вызвана увиденным. «Нагорно-карабахский конфликт насчитывает 200 лет, он продолжился и в период СССР. В 1985-1988 годах конфликты возникли в Азербайджане, Грузии и Молдове. Кульминация наступила в 1988 году событиями в Сумгаите. Этот процесс происходил у меня на глазах. Мы представили в прокуратуру СССР факты, подтвержденные доказательствами того, что это совершено органами спецслужб СССР. Тогда мы не понимали, что это. Мы получили советское воспитание, дружно жили с советскими народами. Мы не представляли, к чему это приведет. Потом мы узнали, что сумгаитские события были организованы Михаилом Горбачевым, чтобы оправдать последующие события. Сейчас Горбачев признает это, но что толку?...».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ