Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Европейский Суд по правам человека спустя 10 лет вынес решение по делу азербайджанских вынужденных переселенцев

Европейский Суд по правам человека спустя 10 лет вынес решение по делу азербайджанских вынужденных переселенцев
# 16 июня 2015 19:21 (UTC +04:00)

Страсбург. Фуад Гулубейли – АПА. Сегодня Верхняя Палата Европейского Суда по правам человека вынесла решение в связи с исковым заявлением «Чырагов и другие против Армении»

Как сообщает корр.АПА из Страсбурга, судебным процессом руководил председатель ЕСПЧ Дин Шпильман. В суде, на котором участвовали 178 судей Азербайджан представлял Ханлар Гаджиев, Армению Альвина Гюлумян.

Группа беженцев из Лачинского района Азербайджана в 2005-ом году обратилась в Европейский Суд по правам человека с заявлением, в котором отмечалось, что 17 мая 1992 года они были насильно выдворены из своих домов, а их имущество перешло в руки армян.

В решении принятом Страсбургским Судом через 10 лет признаны нарушения права собственности (протокол 1, статья 1) права на уважение частной и семейной жизни(статья 8), право на эффективное средство правовой защиты (статья 13) истца. Евросуд также признал, что эффективный контроль за оккупированными территориями Азербайджана осуществляет Армения.

В то же время Страсбургский Суд считает неверным решение об отказе истцам в компенсации и возвращении имущества. Ведение мирных переговоров не освобождает правительство от претворения в жизнь иных мероприятий.

Кроме того, Верховный Суд по правам человека, учитывая принятое Советом Безопасности ООН 4 резолюции в связи с оккупацией азербайджанских территорий, резолюцию за номером 1416 Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 2005-го года, а также отчеты других международных организаций, связанные с оккупацией Лачинского района Арменией, возложил правовую ответственность за права человека в Нагорном Карабахе на Армению.

Отметим, что истцами по делу выступили 6 граждан Азербайджана – Эльхан и Адыширин Чыраговы (1950 и 1947 года рождения), Рамиз Джабраилов (1960 года рождения), Акиф Гасанов (1959), Фахреддин Пашаев (1956) и Гара Джебраилов (1940). Все истцы, кроме Акифа Гасанова, проживают в настоящее время в Баку. Являясь жителями Лачинского района Азербайджана, 17 мая 1992 года они были насильственно изгнаны из собственных домов, и все их имущество попало в руки армян.

Они предъявили жалобу, что ввиду невозможности возвращения в Лачин, они не могут использовать свое имущество. При этом власти Армении должны компенсировать нанесенный им ущерб. Жалоба основывается на статье 1 (неприкосновенность имущества), 8 (неприкосновенность личной жизни) и 13 (право на правосудие) I Протокола Конвенции по правам человека. Истцы утверждают также, что подверглись национальной дискриминации (ст. 14), поскольку, если бы они были этническими армянами и христианами, то их не принудили бы покинуть свои дома.

Данная жалоба поступила в Европейский суд по правам человека 6 апреля 2005 года. Жалоба была подана в Европейский суд по правам человека 6 апреля 2005 года, 9 марта 2010 года передана в юрисдикцию Большой Палаты. Первые слушания Большой Палаты по делу состоялось 15 сентября 2010 года.

В решении от 14 декабря 2011 года суд признал жалобу приемлемой, отклонив при этом возражение со стороны Армении, что дело выходит за рамки временной юрисдикции суда.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ