Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Член Бундестага Германии: «Аннексии нагорно-карабахского региона должен быть положен конец»

Член Бундестага Германии: «Аннексии нагорно-карабахского региона должен быть положен конец»
# 17 июня 2015 08:35 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Член партии Христианско-демократического и Христианско-социального союза, член Комитета по занятости и социальным вопросам, по вопросам экономического сотрудничества и развития, член Парламентской группы по Южному Кавказу, а также член делегации Германии в Парламентской Ассамблее Совета Европы Тобиас Цех дал интервью программе «Aus dem Bundestag» на телеканале «TV Berlin».

Как сообщили АПА в Обществе Европа-Азербайджан, в своем интервью Т.Цех отметил, что регион Южного Кавказа имеет значительное стратегическое значение для Германии и Евросоюза. По его мнению, самым важным вопросом является готовность стран региона к диалогу, в особенности готовность к диалогу конфликтующих государств.

В ответ на вопрос ведущего: «Призыв к диалогу в Грузии не дал результатов. Там было вмешательство со стороны России. Насколько я знаю, значительная часть территории Азербайджана оккупирована иностранными вооруженными силами. Многие немцы не знают об этом. Что вы делаете в политике Германии, чтобы этот вопрос сдвинулся «с мертвой точки?» - Т.Цех сказал, что нагорно-карабахский конфликт, в результате которого армянами были оккупированы 20 процентов азербайджанских земель, стал забываться: «Этот конфликт происходит прямо по соседству с нами. В последние 20 лет он то стихал, то вновь разгорался. Радует, что здесь сейчас нет ситуации открытого конфликта либо войны. Однако существует своего рода тлеющий конфликт и фактор оккупации территории одной страны другой».

Рассказав о произошедших 20 лет назад в Нагорном Карабахе событиях, Т. Цех отметил, что военные силы Республики Армения напали на азербайджанскую территорию и оккупировали Нагорный Карабах. Вследствие чего около миллиона азербайджанских беженцев из Армении и вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха были вынуждены покинуть свои дома. Таким образом, Азербайджан в настоящее время – страна с самым большим числом беженцев. Член Бундестага подчеркнул, что необходимо постоянно держать на повестке решение конфликта: «Евросоюз должен приложить еще больше усилий для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Думаю, что здесь чего-то не хватает».

По мнению Т. Цеха, главная проблема заключается в том, что между Азербайджаном и Арменией нет двустороннего диалога: «Это не просто конфликт между двумя странами на Южном Кавказе. В этот конфликт есть и международное вмешательство. Было бы более эффективным проведение между Арменией и Азербайджаном прямых переговоров без вмешательства соседних стран. Но пока это невозможно».

В ответ на вопрос ведущего «Азербайджанцы хотят немедленного вывода с этих территорий армянских войск. Армяне же отказываются делать это. Армяне заявляют, что это их территория. А что говорит об этом международное право?» - немецкий депутат сказал следующее: «Международное право на стороне Азербайджана. Оккупированные территории являются международно признанными территориями Азербайджана. Это означает, что не было никакого договора о выдаче либо продаже земли. Таким образом, это неприемлемая для Германии ситуация, и мы не соглашаемся с оккупацией Нагорного Карабаха Республикой Армения. Германия не признает ни правительство Нагорного Карабаха, ни проводимые там какие-либо выборы. Позиция Германии заключается в том, что должен быть положен конец аннексии нагорно-карабахского региона. Конечно же, мы настаиваем на решении этого конфликта. Вывод войск из Нагорного Карабаха мог бы стать первым шагом в решении конфликта».

Германский депутат считает, что в отношениях между Германией и Азербайджаном, Евросоюзом и Азербайджаном вопрос энергобезопасности Европы не должен отодвигать на второй план гуманитарную ситуацию: «Основное внимание дипломатии Европы должно уделяться вопросу освобождения армянскими вооруженными формированиями оккупированных территорий Азербайджана, где около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Первое требование должно заключаться в том, что Республики Армения должна вывести войска из Нагорного Карабаха, и только после этого может быть найдено продолжительное решение конфликта. Армения же заявляет, что выведет свои войска с территории только после решения всех вопросов. Таким образом, тут создалась своего рода ситуация «курицы и яйца». Я верю, что здесь имеет место факт аннексии, нарушающий международное право, и эта проблема должна решиться в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ