Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Николай Бордюжа: «ОДКБ не имеет мандата на урегулирование нагорно-карабахского конфликта»

Николай Бордюжа: «ОДКБ не имеет мандата на урегулирование нагорно-карабахского конфликта»
# 19 июня 2015 07:25 (UTC +04:00)

Наша организация не видит решения этого конфликта военным путем. Как и все международные организации, ОДКБ поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ, занимающейся решением нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Я уверен, что другие международные институты не должны принимать участие в решении нагорно-карабахского конфликта».

Об этом эксклюзивно московскому корреспонденту АПА заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Н. Бордюжа сказал, что Минская группа работает над поиском решения, которое устроит обе стороны: «Мы, конечно же, осведомлены о событиях, происходящих на линии соприкосновения войск. Не секрет, что мы получаем информацию о перестрелках на линии соприкосновения и числе человеческих жертв со стороны Армении. Мы отправляем эту информацию странам-членам ОДКБ. Так как руководители этих государств и вооруженные структуры должны знать о том, что там происходит. Но мы не можем вмешиваться в процесс урегулирования конфликта. Мы не обладаем таким правом. ОДКБ не имеет мандата на урегулирование нагорно-карабахского конфликта».

Н. Бордюжа также добавил, что не оценивает создавшуюся ситуацию как угрозу нападения НАТО на Россию: «Этому есть несколько причин. Мы с гордостью можем сказать, что ОДКБ не принимала участие ни в одной из вооруженных операций. Это наша заслуга. Так как вооруженные операции кроме пиара также означают гибель гражданских и военных лиц. Во всех документах нашей организации отмечается, что путем решения всех конфликтов является не война, а путь политических переговоров. Но хочу отметить, что у нас есть потенциал для участия в военных операциях. Этот потенциал следует использовать как самое последнее средство, а лучше вообще не использовать. Так как использование военного потенциала означает человеческие жертвы и кровопролитие».

Генсек отметил, что является сторонником совместного сотрудничества с государствами региона в сфере безопасности. Он также отметил большой военный бюджет Азербайджана: «Но так как в настоящее время мы не сотрудничаем, я не наблюдал в живую деятельность военного командования и войск Азербайджана. И поэтому затрудняюсь что-либо сказать о военном потенциале».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ