Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Названа доля Азербайджана в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Названа доля Азербайджана в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций
# 29 июня 2015 13:39 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов - АПА-Экономикс. Сегодня в Пекине председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин встретился с руководителями делегаций стран-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Как сообщили АПА-Экономикс в Минфине, Си Цзиньпин выразил уверенность в том, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций сыграет роль в сокращении бедности в азиатском регионе и мире и развитии инфраструктуры.

В Пекине 27-28 апреля текущего года и в Сингапуре 20-22 мая на 4 и 5 заседаниях представителей членов-учредителей соответственно 50-ю из 57-ми стран было подписано соглашение. С азербайджанской стороны данный документ подписал министр финансов Самир Шарифов.

Уставный капитал банка, который в частности будет поддерживать развитие инфраструктуры в Азиатском регионе, установлен на уровне 100 млрд. долларов, из них примерно 75% обеспечат азиатские страны. Доля стран определяется в соответствии с объемом их экономики.

Другими словами, доля участия Азербайджана утверждена на уровне 0,25% (245,1 млн. долларов).

Штаб-квартира Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, который начнет действовать с конца текущего года, будет расположена в Пекине.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ