Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сергей Маркедонов: «Акции в Армении – это протест против надоевшего, погрязшего в коррупции режима»

Сергей Маркедонов: «Акции в Армении – это протест против надоевшего, погрязшего в коррупции режима»
# 29 июня 2015 15:20 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акберов – АПА. «Последние события в Армении вытекают из продолжающихся долгие годы социально-экономических проблем. Основной причиной акций протеста – это социальное недовольство. Это связано не только с повышением тарифов на электроэнергию. На это недовольство следует смотреть с очень большого контекста».

Об этом в своем интервью московскому корреспонденту АПА заявил доцент кафедры регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, известный политический эксперт Сергей Маркедонов.

По словам российского политолога, проведение в Армении акций протеста в связи с социально-экономическими проблемами на самом деле не новая информация: «В этой стране уже на протяжении долгих лет регулярно проводятся подобные акции. В конце декабря прошлого года перед зданием правительства была проведена акция с требованием закрыть торговые объекты олигархов. Народ протестовал против роста цен, девальвации местной валюты. Уличные акции не редкость в Ереване».

«Начавшиеся 20 июня акции в Армении – это протест против надоевшего, погрязшего в коррупции режима. В ходе этих акций резко критикуются власти страны, выдвигается требование о смене режима. Пока оппозиция не выдвинула конкретного плана. Акции пока носят спонтанный характер», - сказал политолог.

С.Маркедонов сказал, что не разделяет мнение некоторых экспертов, сравнивающих события в Армении с Майданом: «Я с этим не согласен. Некоторые эксперты заявляют, что происходящее в Армении направлено против России и организовано Западом. На самом деле это не так. В Армении народ протестует не против России, а против власти. Россия постоянно протягивала Армении руку помощи, но официальный Ереван не смог решить социальные проблемы».

По мнению экспертов в экономическом плане Россия сегодня очень сильна в Армении: «Потому Москва должна сделать вывод из происходящего. Как вам известно, İnter RAO ЕЭС принадлежит России. Считаю, Россия должна повлиять на эти события, поскольку Запад пристально следит за ними. Хоть Запад и заинтересован в ослаблении позиции России в этом регионе, дестабилизация обстановки в Армении ему не нужна».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ