Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Замглавы МИД России: «Считаем идею президента Франции об ограничении права вето вредной»

Замглавы МИД России: «Считаем идею президента Франции об ограничении права вето вредной»
# 30 июня 2015 11:16 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА-Новости, об этом заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Какие-либо искусственные ограничения в системе Всемирной организации неизбежно привели бы к росту напряженности в мире. «Считаем идею президента Франции об ограничении права вето вредной».

«С вопросом ограничения права вето «пятерки» постоянных членов СБ ООН мы согласиться не можем», - отметил замминистра. По его словам, этот шаг стал бы отходом от закрепленного в уставе принципа единогласия постоянных членов, который является краеугольным камнем всей ооновской архитектуры, системы сдержек и противовесов.


По словам Геннадия Гатилова, право вето является не привилегией, а «гарантией сбалансированности принимаемых решений». «Какие-либо искусственные ограничения неизбежно привели бы к росту напряженности, создали бы лазейки для желающих преследовать корыстные цели», - сказал российский дипломат на слушаниях в Общественной палате РФ.

Он напомнил, что применение права вето Россией совместно с Китаем не допустило вмешательства во внутренние дела целого ряда стран, например, Сирии.

Отметим, с инициативой добровольного ограничения права вето постоянных членов СБ ООН в случаях грубого нарушения прав человека, организации геноцида и в других обстоятельствах выступил президент Франции Франсуа Олланд.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ