Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На страховом рынке Азербайджана начался процесс консолидации

На страховом рынке Азербайджана начался процесс консолидации
# 30 июня 2015 11:31 (UTC +04:00)

Баку – АПА-Экономикс. AzSığorta интересен процесс консолидации.

Об этом сообщил первый заместитель председателя правления страховой компании AzSigorta Александр Кананадзе. «Более того, мы с коллегами, не буду называть имена компаний, обсуждали вопрос касательно сотрудничества, назовем это стратегическим партнерством. Я считаю, что надо разделять эти два вопроса. Первый вопрос - спасение компаний, которые находятся глубоко в убытке - это вопрос к Минфину. Шансов на то, что они станут доходными, нет. Таких компаний уже четыре, плюс отозвали лицензию у одной компании (Era Trans – ред.). Чем решительней сейчас будет действовать Минфин, тем меньше проблем потом будет у наших потребителей.

Второй вопрос - это рыночные слияния и поглощения. Мы заинтересованы в обсуждении таких возможностей, поскольку в процессе слияния мы можем сократить издержки и спасти чью-то компанию от банкротства. У меня значительный опыт участия в интеграциях и этот вариант активно используется в России. Инициатором слияния, как правило, выступают слабые компании, их акционеры ищут покупателя на убыточный актив. Наша компания открыта к диалогу в этом направлении.

В настоящее время мы достаточно активно берем сотрудников из слабеющих компаний, предлагая им лучшие условия. Это здоровый процесс. Покупка компаний не входила в нашу стратегию в 2015 году, однако, повторюсь, мы открыты для диалога».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ