Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Германии издана монография «Преемственность и процесс трансформации политики России в отношении Азербайджана: от Петра I до Путина»

В Германии издана монография «Преемственность и процесс трансформации политики России в отношении Азербайджана: от Петра I до Путина»
# 30 июня 2015 16:01 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, около 200 лет Азербайджан являлся частью формируемых Россией политических образований: в начале, царской империи, затем Советского Союза. За весь этот период Азербайджану удалось достичь независимости от России только дважды – после распада царской империи (1917 год) и Советского Союза (1991 год). Настоящая работа предусматривает сравнительный анализ этих двух исторических периодов, так как их изучение и исследование выявляет удивительные факты их схожести и преемственности. В обоих исторических периодах, оба актора претерпели существенные изменения как политические субъекты. России пришлось смириться с потерей ею имперского статуса, а Азербайджан, как следствие, приобрел свою независимость от Российской метрополии. Оказалось, что, несмотря на потерю имперского господства, Россия рассматривала весь Кавказ как свой «задний двор» и продолжала действовать как господствующая сила. Азербайджан, с другой стороны, продолжал выступать как независимая страна и пытался сохранить свою независимость любой ценой. На этом фоне, настоящее исследование ставит целью, во-первых, установить движущие силы, элементы, проявления и инструменты политики России в отношении Азербайджана в обоих исторических периодах, и, во-вторых, проведение ретроспективного анализа преемственности и традиции в этой политике с целью определить вероятные сценарии развития в будущем. Об авторе: Др. Рауф Джафаров изучал международные отношения в Бакинском Государственном Университете (БГУ) и Айхштаттском Университете Германии. Он вел научные исследования в архивах и библиотеках Азербайджана, России и Германии. В 2012-ом году защитил докторскую диссертацию в Университете Зигена (Германия). Основу исследований автора составляет международные отношения, в особенности политика великих и региональных держав на Кавказе в период от 19-го века до настоящего времени. Является автором ряда публикаций в этой области.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ