Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генпрокуратура России оценит законность выхода Прибалтики из СССР

Генпрокуратура России оценит законность выхода Прибалтики из СССР
# 30 июня 2015 16:07 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на «Lenta.ru», в ведомство поступил соответствующий депутатский запрос. Очевидно, что и здесь ответ будет аналогичен запросу по Крыму. Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом.

С просьбой проверить легитимность создания в 1991 году Госсовета СССР, признавшего независимость республик Прибалтики, обратились депутаты Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов. Парламентарии пояснили, что постановления Госсовета о признании независимости Литвы, Латвии и Эстонии «закрепили отторжение от СССР значительной части его стратегически важной территории, потерю морских портов и акваторий, повлекли развал единого оборонного пространства страны, нарушение экономических связей с прибалтийскими республиками».

В июне Генпрокуратура России в ответе на запрос лидера «Справедливой России» Сергея Миронова указала, что считает не соответствующими советской Конституции принятые в 1954 году решения президиумов Верховных советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Данное заявление ведомства не имеет реальных правовых последствий: «В нынешних условиях и реалиях нет властного органа, который мог бы отменить это решение».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ