Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Глава «Интер РАО»: Убытки ЭСА - результат нынешней системы регулирования в Армении

Глава «Интер РАО»: Убытки ЭСА - результат нынешней системы регулирования в Армении
# 01 июля 2015 14:43 (UTC +04:00)


Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. Сложная ситуация в электроэнергетическом секторе Армении, где решение о повышении тарифов на электричество спровоцировало массовые протесты, имеет исключительно экономические, а не политические причины, и стала результатом системных проблем в регулировании сектора.

Как сообщает «АПА-Экономикс» со ссылкой на ТАСС, об этом заявил председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук.

«Ситуация в электроэнергетике Армении имеет исключительно экономические причины, здесь нет никакой политики», - сказал Б. Ковальчук.

Ковальчук заявил, что «Интер РАО» приветствует идею проведения аудита: «Уверен, что в итоге этого аудита будут сделаны выводы, подтверждающие целесообразность системных изменений в отрасли».

Глава «Интер РАО» заявил, что убытки компании «Электросети Армении» являются результатом действующей системы регулирования в стране.

По его словам, система регулирования предполагает финансирование генерирующих компаний за счет ЭСА, а также вынуждает компанию закупать более дорогую электроэнергию, чем это предусмотрено утвержденным энергетическим балансом Армении, без компенсации со стороны потребителей.

Он добавил, что недостаточное повышение тарифов в течение 11 лет, ремонт на атомной электростанции в Мецаморе, а также снижение выработки на гидроэлектростанциях Армении привело к тому, что распределительно-сетевой комплекс страны недополучил доход на сумму 37 млрд драм. (4,3 млрд. рублей).

«Это и стало основной причиной сложившейся непростой финансовой ситуации», - сказал Б, Ковальчук.

Он добавил, что ранее компании удавалось закрывать кассовые разрывы с помощью займов, однако возможности для дальнейших заимствований на сегодня исчерпаны. «Ввиду недостаточности денежных средств с начала 2014 года ЗАО «ЭСА», не имея возможности своевременно платить генераторам за поставленную электроэнергию, функционирует на грани финансовой устойчивости», - сказал он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ