Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Назарбаев: передавать часть полномочий президента парламенту рано

Назарбаев: передавать часть полномочий президента парламенту рано
# 01 июля 2015 22:28 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Передача части президентских полномочий парламенту произойдет со временем, но пока говорить об этом рано, для продвижения реформ нужна сильная вертикаль власти. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Ранее глава республики уже предлагал усилить в стране роль правительства и парламента за счет ослабления президентской власти по мере роста экономического среднего класса. Он отмечал, что сейчас такая работа в стране ведется.

"Это (передача части президентских полномочий парламенту — ред.) не одномоментный вопрос. Я знаю, о чем говорят, — что у нас сильная президентская власть, вертикаль. Но у нас сильная президентская вертикаль не давит же ни на кого, на народ!" — сказал Назарбаев в интервью, вошедшем в документальный фильм "С Назарбаевым о главном", показанный в эфире республиканских телеканалов в среду вечером.

Глава государства отметил, что президентская власть в Казахстане работает на то, чтобы государственный аппарат служил народу, чтобы "программы наши двигались", чтобы "реформы шли вперед", а для этого нужна дисциплина "сверху вниз и снизу вверх".

Поэтому все эти годы нужна была сильная президентская власть, подчеркнул Назарбаев.

"В Казахстане кто-нибудь хочет, чтобы у нас было, как сейчас в Украине или в Грузии, или как в Молдавии?" — задал он риторический вопрос. "Так вот в том-то и дело, а там же парламентские республики. Я постоянно говорю, и кто хочет, кто не хочет, не слышит: мы придем к американскому методу (сдержек и противовесов между ветвями власти — ред.), но для этого нужно время", — заключил глава государства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ