Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджан направил Великобритании письмо протеста

Азербайджан направил Великобритании письмо протеста
# 02 июля 2015 09:14 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг 1 июля был приглашен в Министерство иностранных дел АР.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, замминистра иностранных дел Халаф Халафов выразил от имени правительства Азербайджанской Республики решительный протест в связи с намечающимся визитом в Великобританию некоего Бако Саакяна, представляющего себя лидером созданного на оккупированных землях Азербайджанской Республики сепаратистского режима, и приглашением его принять участие 8 июля 2015 года в мероприятии в «Chatham House - Королевском институте международных отношений».

Было подчеркнуто, что подобные случаи не соответствуют духу существующих между Азербайджаном и Великобританией дружественных и стратегических отношений и воспринимаются в качестве шагов, направленных против суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики.

Отметив, что Великобритания не признает режим в Нагорном Карабахе и не имеет каких-либо связей с ним, посол Ирфан Сиддиг заявил, что проинформирует Министерство иностранных дел своей страны по поводу обеспокоенности Азербайджана.

Кроме того, на основании инструкций Министерства иностранных дел, посольство Азербайджана в этой стране провело по этому вопросу встречу в МИД Великобритании, в ходе которой было представлено письмо протеста.

В ответ на письмо посольства Азербайджанской Республики в Великобритании, в письме МИД Великобритании говорится, что Великобритания поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Азербайджана, не признает созданный в Нагорном Карабахе режим, и позиция этой страны остается неизменной.

В письме особо подчеркнуто, что визит лидера сепаратистского режима в Великобританию не был организован правительством страны, и за период нахождения Б.Саакяна в Лондоне он не встретится ни с одним официальным лицом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ