Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол: «Пожары на приграничных с Ираном территориях создают проблемы для сельского хозяйства» - ИНТЕРВЬЮ

Посол: «Пожары на приграничных с Ираном территориях создают проблемы для сельского хозяйства» - <span style="color: red;">ИНТЕРВЬЮ
# 02 июля 2015 14:21 (UTC +04:00)

Баку. Малахат Наджафова – АПА. Интервью с послом Ирана в Азербайджане Мохсуном Пак Аином

- Как складывается ситуация на переговорах по ядерной программе? Ваши ожидания от встречи 7 июля?

- Ядерные переговоры по схеме 5+1 сегодня очень важны и находятся в центре внимания мировой общественности. Учитывая значимость в усилении регионального сотрудничества этого вопроса между Ираном и Западом, а также крупными государствами, международная общественность заинтересована в скорейшем завершении этих переговоров, обсуждений. Однако есть силы, которые не желают позитивного завершения этих переговоров, и в числе этих сил самая большая группа представлена еврейскими лобби. По этой причине они распространяют ложные сообщения, будто ядерная программа Ирана не носит мирный характер. Ядерная программа Ирана преследует мирные цели. Мы никогда с этого пути не сворачивали. По сегодняшний день МАГАТЭ провело на ядерных объектах Ирана более 100 проверок, и ни в одном из его отчетов нет намека на то, что Иран обладает ядерным оружием. Верховный религиозный руководитель Ирана Аятолла Хаменеи считает обладание ядерным оружием харамом, и все мусульмане Ирана беспрекословно следуют этой фетве.

Учитывая все это, еще раз заявляем, что ядерная программа Ирана носит мирный характер, преследует научную цель. Более важным моментом здесь является то, что слухи о будто бы обладании Ираном ядерным оружием распространяет страна, которая сама обладает такого рода оружием. Речь идет об Израиле. Израиль единственное в регионе государство, у которого есть ядерное оружие с 300 ядерными боеголовками. Этот режим даже не является членом Договора о нераспространении ядерного оружия. На его ядерных объектах ни разу не проводилась инспекция. Этот режим не признает в регионе никаких законов, международного права. Когда ему заблагорассудится он атакует сектор Газа, убивает людей. Этот режим представляет опасность как региону, так и миру. Если противоположная сторона будет следовать логике и не обращать внимания на распространяемые слухи, мы сможем достичь решения проблемы. Справедливое соглашение тогда может быть достигнуто, когда будет справедливым и отвечать интересам обеих сторон. Мы можем заверить их и готовы доказать им, что не имеем намерений обладать ядерным оружием. Так же мы ожидаем возможностей использовать для интересов нашей страны ядерную энергию в мирных целях. Если этот вопрос будет решен, Иран сможет больше участвовать в решении проблем региона. Потенциал же стран 5+1 будет тратиться на другие дела. Сейчас энергия и потенциал 7 стран мира используются для решения этого вопроса, а основные проблемы остаются в стороне. В будущем сильная экономика нашей страны может придать импульс развитию региона. Если санкции будут отменены, руки Ирана будут более развязаны для реализации региональных проектов и экономического сотрудничества.

- ИГИШ объявил своей очередной целью Кавказ. Какую опасность представляет эта организация региону и как можно ей воспрепятствовать?

- ИГИШ много себя пропагандирует и имеющуюся у него силу пытается представить в 5 раз больше, чем она есть на самом деле. Созданная медиа Западных стран эта структура пытается преувеличить свою мощь. Несмотря на многочисленную поддержку ИГИШ, в Ираке эта террористическая организация не обладает силой и, можно сказать, слабеет. В Сирии они также не смогли добиться объявленных целей. В Йемене они действуют под вывеской Аль-Каиды и здесь также потерпели поражение. Естественно, одной из целей ИГИШ и террористических группировок является Кавказ. На Кавказе у них 2 цели. Первая цель – создать в населенном мусульманами российском регионе Северного Кавказа угрозу, опирающуюся на безграмотность. Воздействуя на Россию они желают добиться изменений в ее позиции по Ираку и Сирии. На самом деле ИГИШ сегодня на Кавказе служит целям Запада. Второй их целью является шиитская страна Азербайджан, о чем они неоднократно заявляли. Я не думаю, что они смогут добиться какого-либо успеха в Азербайджане. Одна из причин этого – отсутствие у них достаточных сил. Вторая причина – Азербайджанское Государство серьезно организовало национальную безопасность и предотвращает рост радикализма в стране. Думаю, борьба с ИГИШ не дело, с которым справится одна страна. Страны региона должны прилагать совместные усилия для борьбы с новым видом терроризма в лице ИГИШ и Аль-Каиды. Из-за помощи, оказываемой Западом ИГИШ, его авторитет утрачивается. Они это осознали и стали несколько консервативнее. Сейчас в странах Запада можно наблюдать разночтения в вопросе защиты ИГИШ, что создает для борьбы с этой организацией хорошую возможность.

- В урегулировании нагорно-карабахского конфликта наблюдается застой. По вашему мнению, с чем это связано, и сколько это может продолжаться?

- Думаю, если Минская группа будет действовать более активно и выполнит свою задачу, урегулирование конфликта не так уж и далеко. Я думаю, что после проведенных в Баку Европейских игр Минская группа должна вновь усилить свою деятельность и продолжить обсуждения. Считаю, если сопредседатели Минской группы ОБСЕ будут более активными при проведении обсуждений, и будут соблюдать международные законы в связи с урегулированием конфликта, тогда следует ожидать положительного решения. Иран является сторонником продолжения обсуждений, урегулирования конфликта мирным путем и продолжения обсуждений между Баку и Ереваном.

- Армянская армия устраивает пожары на граничащих с Ираном оккупированных территориях Азербайджана. Как это влияет на экологию Ирана?

- Верно, были зарегистрированы два таких факта. Иранская сторона принимала участие в тушении пожаров в лесах. Пожары на приграничных с Ираном территориях создают проблемы для сельского хозяйства. Мы точно не знаем причин этих пожаров.

- Европейские игры завершились. Впереди Исламские игры солидарности. По вашему мнению, как пройдут эти Игры, и на каком уровне примет участие в них Иран?

- Я положительно оцениваю проведение Европейских игр в Азербайджане, и считаю, что они прошли очень успешно. Проведение Игр в этой стране, прежде всего, сыграло важную роль в ознакомлении всего мира с Азербайджаном, и это положительный аспект. Организация Европейских игр в этой стране еще раз продемонстрировала, что Азербайджан в состоянии проводить международные культурные и спортивные мероприятия на очень высоком уровне. Участие в Играх спортсменов из 51 страны Европы, большое число туристов и болельщиков показало, что европейские страны позитивно относятся к проведению этих Игр в Азербайджане. В общем, одной из целей проведения спортивных соревнований является интеграция между людьми разных национальностей и культур, положительные результаты в этой области были достигнуты. Проведение Исламских игр солидарности также является положительным фактором. Думаю, что мусульманские страны позитивно отнесутся к этим Играм. Иншаллах, Иран также примет активное участие в них.

- Как вы оцениваете давление, оказанное со стороны некоторых западных кругов на Азербайджан во время Европейских игр? В чем заключается причина этого?

- Считаю, что страны Запада должны поблагодарить Азербайджан за проведение Игр. Они не дали достойную оценку Азербайджану, хотя эта страна провела I Европейские игры с таким бюджетом. Западные страны сами не были готовы к проведению этих Игр из-за экономического кризиса. Используемый против Азербайджана вопрос нарушения прав человека, в настоящее время применяется в мире в качестве средства политического давления. По моему мнению, мы должны отделить народы Европы от руководителей европейских государств. Народы Европы поддержали эти игры и остались ими довольны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ