Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В сентябре в Астрахани пройдет Первый Каспийский медиафорум

В сентябре в Астрахани пройдет Первый Каспийский медиафорум
# 03 июля 2015 08:17 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на planet-today.ru, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин отметил: «Идея проведения форума родилась из осознания того, что страны и регионы Каспийского бассейна имеют много деловых, культурных, торговых и экономических связей, которые нуждаются в информационной поддержке».

Местом первой встречи лидеров медиа Прикаспия не случайно выбрана Астрахань. Этот южный приграничный город за последние годы не раз проводил межгосударственные форумы и закрепил за собой неформальный статус каспийской столицы России.

Мероприятия форума пройдут 16-20 сентября в стенах Астраханского кремля - там же, где в сентябре прошлого года президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана собрались на IV Каспийский саммит. «Древний кремль, построенный Россией почти пятьсот лет назад для обороны от соседей в неспокойном тогда Прикаспии, вновь станет местом единения. На этот раз мы будем встречать элиту журналистского сообщества - профессионалов, создающих информационное поле большого геополитически важного региона Прикаспия, подчеркнул губернатор Астраханской области Александр Жилкин. - Важно, чтобы «образ Каспия» в СМИ был объективным, честным, чтобы каспийская тема была всегда согрета миролюбием, дружественностью, заботой о природе, чтобы страны и народы, населяющие берега Каспия, по- прежнему жили в мире, добрососедстве, согласии и сотрудничали в различных сферах».

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций России Алексея Волина, программа форума в первую очередь учитывает то, что медиа - это важный и самостоятельный бизнес: «Поэтому целями форума будут обмен опытом, включая технологические и бизнес-решения, поиск новых путей ведения медиабизнеса, в том числе рекламные кампании и мероприятия по информационной поддержке, а также информационная поддержка процессов регионального сотрудничества».

Темами сессий также станут информационная политика в сфере глобальной энергетики, интернет и право, подготовка и переподготовка кадров для СМИ.

Правительство Астраханской области выступило инициатором проведения в рамках форума Международного конкурса журналистов «Каспийская мечта». Конкурс проходит в Астрахани уже пятый раз, традиционно в нем принимают участие журналисты и творческие группы прикаспийских государств.

Как сообщила пресс-секретарь губернатора Астраханской области Наталия Филатова, конкурс проводится по трем номинациям: «Каспий - море идей» (работы о межгосударственном сотрудничестве стран Прикаспия в сферах культуры, экономики, политики), «Человек и море» (работы в области экологии), «Одна на всех…» (работы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне). В конкурную комиссию войдут эксперты, приглашенные на форум, которые определят победителей в каждой номинации, а также присудят Гран-при конкурса. Заявки на участие принимаются до 31 июля на сайте конкурса (http://casppress.ru/mezhdunarodnyj-konkurs-zhurnalistov.htm l).

Награждение состоится на церемонии закрытия Первого Каспийского медиафорума, информировали в пресс-службе губернатора области.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ