Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Свидетельница по делу об убийстве Немцова опознала одного из подозреваемых

Свидетельница по делу об убийстве Немцова опознала одного из подозреваемых
# 06 июля 2015 07:17 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на Лента.ру, женщина уточнила личность некоего Русика, которого следователи считают организатором преступления.

По ее словам, Русиком называли не Геремеева, а его водителя Руслана Мухудинова. «Чеченцы просили называть их именно так — Русланом и Русиком, чтобы не путать», — рассказала женщина. По ее словам, служащий батальона «Север» предложил ей поработать помощницей хозяйству в октябре 2014 года. От нее требовалось проводить уборку квартиры в доме №3 по Веерной улице, а также готовить еду.

В декабре прошлого года Геремеев переселился в новую квартиру, расположенную в доме №46 на той же улице. После этого, как следует из показаний свидетельницы, в доме №3 стали появляться новые жильцы и гости. По ее словам, сначала приехал Артур Геремеев, а затем Заур Дадаев. В начале февраля к ним присоединились Анзор Губашев и Темирлан Эскерханов. Периодически в квартире появлялись Беслан Шаванов и некий Асланбек.

Домработница утверждает, что никогда не видела у них оружия и не слышала, чтобы они строили какие-то планы, касающиеся Немцова. Молодые люди, по ее словам, разговаривали только на бытовые темы и постоянно молились. Свидетельница рассказала следователям, что все жильцы съехали с квартир в начале марта текущего года.

Руслана Геремеева, а также Руслана Мухудинова, следователи до последнего времени примеряли на роль возможного организатора преступления. В первичных показаниях подозреваемый в убийстве политика Заур Дадаев рассказал, что мужчина, представившийся Русиком, предоставил для совершения преступления машину и оружие. Кроме того, он обещал за убийство оппозиционера по пять миллионов рублей. Позднее Дадаев от своих показаний отказался.

30 июня агентство «Росбалт» сообщало, что Геремеев, который исчез 13 апреля, вернулся в Россию. По информации оперативников, находящийся в розыске подозреваемый пребывает в одном из горных сел Чеченской Республики.

Отметим, Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте. Сопровождавшая его украинская модель Анна Дурицкая не пострадала. По подозрению в убийстве политика были задержаны и затем арестованы бывший военнослужащий чеченского батальона МВД «Север» Заур Дадаев, а также Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, Анзор и Шагит Губашевы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ