Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В ПА ОБСЕ принята резолюция, предложенная депутатом от Азербайджана

В ПА ОБСЕ принята резолюция, предложенная депутатом от Азербайджана
# 07 июля 2015 16:03 (UTC +04:00)

Баку. Малахат Наджафова – АПА. На сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ принят проект резолюции «Приверженность хельсинкским принципам в контексте межгосударственных отношений в регионе ОБСЕ».

Как сообщает АПА, проект был подготовлен заместителем председателя Комитета по безопасности и политическим связям структуры Азаем Гулиевым. На проведенном сегодня заседании ПА ОБСЕ ни одно из предложенных руководителем делегации Армении Арташесем Гегамяном изменений принято не было. Проект был принят в том виде в каком он был подготовлен А.Гулиевым.

В документе выражается глубокая обеспокоенность в связи с продолжающимися конфликтами в различных частях региона ОБСЕ, в частности на территории Азербайджана, Грузии, Украины и Молдовы. Сообщается, что конфликты в регионе ОБСЕ подрывают суверенитет, территориальную целостность и независимость этих государств, затрудняют демократические реформы и устойчивое развитие этих государств, препятствуют региональному сотрудничеству и развитию. Отмечается, что полная приверженность Хельсинским принципам будет способствовать мирному урегулированию споров, предотвращению и разрешению вооруженных конфликтов, поощрению верховенства права в отношениях между государствами, укреплению международного правопорядка и, следовательно, более эффективному поддержанию мира и безопасности на международном и региональном уровне.

ПА ОБСЕ подчеркивает важность соблюдения и осуществления конфликтующими сторонами резолюций Совета Безопасности ООН и соответствующих документов других международных организаций. В документе также подчеркивается, что мирное урегулирование конфликтов в регионе ОБСЕ должно оставаться первостепенным приоритетом Организации, в том числе в рамках процесса «Хельсинки плюс 40».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ