Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Греция должна представить Брюсселю программу реформ к 9 июля

Греция должна представить Брюсселю программу реформ к 9 июля
# 08 июля 2015 00:55 (UTC +04:00)

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в итоговом документе саммита, состоящем из пяти пунктов.

"Во-первых, лидеры еврозоны договорились сделать все для обеспечения финансовой стабильности зоны евро", - говорится в документе.

"Во-вторых, в соответствии с результатами референдума в Греции, премьер-министр (Алексис) Ципрас обязался представить новый запрос о программе помощи в рамках договора о Европейском стабилизационном механизме (ESM) на основании выполнения четких условий (проведения реформ - прим.ТАСС)", - говорится в нем.

"В-третьих, участники саммита договорились срочно изучить, возможно ли найти соглашение, которое бы удовлетворяло необходимости выполнения Грецией своих обязательств (перед международными кредиторами) и действующих (европейских) норм", - указывается в заявлении.

В качестве четвертого пункта отмечается, что "Афины обязались к 9 июля представить для оценки институтами ЕС подробную программу по всеобъемлющей и конкретной программе реформ, которая затем будет вынесена на обсуждение Еврогруппы".

В пятом пункте итогового документа саммита зоны евро подчеркивается, что "лидеры ЕС соберутся на саммит в Брюсселе 12 июля для принятия финального решения".

Всем работающим на саммите журналистам бросился в глаза тот факт, что в финальном документе на первое место вынесена уже не Греция, а стабильность зоны евро в целом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ