Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вице-президент «Габалы»: «Мы против возникновения таких событий в игре и плохо относимся к этому»

Вице-президент «Габалы»: «Мы против возникновения таких событий в игре и плохо относимся к этому»
# 10 июля 2015 17:07 (UTC +04:00)

Об этом apasport.az заявил вице-президент азербайджанского клуба «Габала» Фариз Наджафов.

В ответном матче I квалификационного раунда Лиги Европы «Габала» взяла реванш у тбилисского «Динамо» за проигрыш в первой встрече и вышла в следующий этап. Наряду с футболистами не оставили без ответа случившееся в первой встрече и болельщики «Габалы».

Так, в тбилисском матче группа болельщиков «Динамо» избила фанатов «Габалы», растоптала флаги Азербайджана и клуба, оскорбив их. Кроме того, они развернули на стадионе панкарты против Азербайджана.

А в ответной встрече панкарты подняли габалинские болельщики.

Выразив отношение к случившемуся, Фариз Наджафов сперва коснулся встречи, состоявшейся в Грузии: «Наша главная цель заключалась в том, чтобы играть в футбол, преодолеть этап. Мы не сторонники таких событий. Мы соседи с Грузией, наши отношения имеют древнюю историю. Вместо того чтобы развивать эти отношения 5-6 неизвестных с закрытыми лицами, неизвестными покровителями совершили провокацию».

Наряду с этим Ф.Наджафов отметил, что негативное событие, с которым они столкнулись в Грузии, не стало для них сюрпризом: «На самом деле такое поведение грузинских болельщиков не стало для нас сюрпризом. Аналогичное событие произошло и год назад во время игры между «Нефтчи» и «Чихурой». Во-вторых, на сегодняшний день Азербайджан превратился в место проведения и политических, и спортивных мероприятий. Многим это не нравится. Так что какие-то провокационные действия на таких мероприятиях ожидаются. Но мне кажется, что слишком раздувать этот вопрос не нужно. У нас всегда были хорошие связи с грузинскими клубами, они должны остаться такими и в дальнейшем».

Официальный представитель клуба рассказал и об адекватном ответе болельщиков «Габалы». Он выразил несогласие с раскрытием панкарт: «Мы строго поручили, чтобы на стадион не пропустили плакаты, панкарты с надписями провокационного характера. Я как представитель клуба не знаю, как протащили на стадион эти панкарты. Мы сделали всё от нас зависящее, чтобы пресечь такие вещи. Вообще, я очень плохо отношусь к сожжению флага в любой форме. Таких вещей быть не должно. Точно так же, как мы ждём уважительного отношения к нашим атрибутам от других, должны и сами соблюдать это правило. А то, что произошло в связи с панкартом, было ответом болельщиков на события, произошедшие в Грузии. С точки зрения болельщиков это где-то понятно. Мы против возникновения таких явлений в игре и плохо относимся к этому».

По словам Ф.Наджафова, ожидается, что клуб будет оштрафован УЕФА в связи с событиями, произошедшими в Габале: «В связи с этим «Динамо» не пожаловалось в УЕФА. Во-первых, в этом нет необходимости, так как представители УЕФА находились на поле и забрали с собой панкарты как вещественное доказательство. В связи с сожжением флага сняты фотографии и УЕФА увидел всё это. Наверное, в связи с этим нас ждёт какое-то наказание, точно так же, как «Динамо» оштрафовали на 20 тысяч евро. Но «Динамо» в связи с этим не обратилось в УЕФА с письменной жалобой. Просто один из официальных лиц клуба сказал, что они намерены пожаловаться. Мы написали им письмо и ждём ответа. Хотим передать руководству «Динамо», что наш клуб не виноват в этом».

Пользуясь случаем, вице-президент «Габалы» обратился к болельщикам: «Здесь определённая задача ложится и на прессу. Наши болельщики должны знать, что на такие вещи отвечать так нельзя. Это оказывает отрицательное влияние на отношения между двумя государствами. Кроме того, наносит серьёзный удар по имиджу нашего клуба. Нас ждёт очень суровое наказание, даже вплоть до проведения ближайшей игры при пустых трибунах. Мы играем в футбол ради болельщиков. А такое их поведение наносит ущерб и нашему клубу, и им самим. Нужно болеть исключительно в рамках спортивных принципов».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ