Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Представитель французского правительства: «Мы не признаем независимость Нагорного Карабаха и не имеем двухсторонних связей с этой структурой"

Представитель французского правительства: «Мы не признаем независимость Нагорного Карабаха и не имеем двухсторонних связей с этой структурой"
# 11 июля 2015 18:17 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Заместитель Группы дружбы «Франция-Кавказ» французского Сената, заместитель председателя комиссии по внешним вопросам Сената Натали Гуле обратилась с вопросом к французскому правительству в связи с поездкой главы сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакяна во Францию.

Как сообщили АПА в пресс-службе посольства Азербайджана во Франции, Н.Гуле задала представителю правительства следующий вопрос:

«На Кавказе имеется ряд замороженных конфликтов, одними из которых является армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. В мае «президент» марионеточной Нагорно Карабахской Республики совершил «официальный» визит во Францию, в ходе которого подписал «дружественные хартии» с Департаментом Дрома и с рядом городов. Эта самопровозглашенная республика не признана ни одной страной, даже Арменией. Франция играет важную дипломатическую роль в разрешении этого конфликта, является сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Подписание этих хартий противоречит не только официальной позиции Франции, но и принципам международного права.

Это, на самом деле, поддерживает факт оккупации. Представьте, что завтра «президенты» непризнанного Крыма, Абхазии и Южной Осетии подпишут с городами Франции такие соглашения. Это очень плохой знак. Невозможно подписание какого-либо документа с непризнанной международным правом территорией».

Представляющий правительство государственный секретарь при министре по вопросам образования, высшего образования и исследований Тьери Мандон сказал следующее от имени министра иностранных дел Лорана Фабиуса:

«Госпожа Гуле, вы совершенно правы, отметив сложность данного вопроса с политической и правовой точек зрения. Как вы отметили, ряд общин местного самоуправления подписали «дружественные хартии» с общинами непризнанной НКР. Эти хартии были подписаны в ходе поездки «президента НКР» во Францию 18-20 мая.

Как вы отметили, Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ и играет роль посредника в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном. Франция никогда не признавала Нагорный Карабах независимой структурой или частью Армении. Мы не признаем независимость Нагорного Карабаха и не имеем двухсторонних отношений с этой «структурой». Поэтому, французское правительство сожалеет о подобных инициативах местных общин. Подписание этих «дружественных хартий» считается незаконным в соответствии со статьей с L. 1115-1 Кодекса местных общин. Безусловно, данный шаг в тоже время противоречит международным обязательствам Франции, не признающей независимости Нагорного Карабаха.

Госпожа сенатор, вы абсолютно правы в том, что аналогичная ситуация может повториться также в отношении других регионов, к примеру, в отношении Крыма. Уверяю вас, что Франция, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, полностью привержена процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я хотел бы решительно заявить, что наши отношения с Арменией не влияют и впредь не будут влиять на традиционную нейтральную позицию Франции в рамках Минской группы ОБСЕ».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ