Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сопредседатель: «Если земли вокруг Нагорного Карабаха будут возвращены, потребуется введение в регион международных миротворческих сил»

Сопредседатель: «Если земли вокруг Нагорного Карабаха будут возвращены, потребуется введение в регион международных миротворческих сил»
# 14 июля 2015 15:57 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом в своем интервью газете «Ведомости» заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.

«Если земли вокруг Нагорного Карабаха будут возвращены, потребуется введение в регион международных миротворческих сил», - отметил сопредседатель.

Сказав, что сейчас этот вопрос не обсуждается, Уорлик отметил: «Мы говорим о различных вариантах гарантий безопасности, какими они могут быть, но пока мы не достигли момента, когда можно говорить о формировании миротворческих сил. Я хотел бы добавить, что в ОБСЕ есть группа планирования высокого уровня, цель которой - как раз разработка вариантов операций по поддержанию мира. У этой группы военных экспертов уже есть целый ряд заранее подготовленных вариантов, которые регулярно обновляются».

Что же касается конкретных принципов и элементов урегулирования, Дж.Уорлик сказал, что многие из них были заложены еще во время переговоров, которые проводил тогдашний президент Дмитрий Медведев: «Речь идет о продолжении того, что было сделано тогда. Мы пытаемся продолжать вести дискуссию на основе того, что было достигнуто тогда. Это касается целого ряда важных вопросов. Среди них - возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, статус Нагорного Карабаха, ситуация с беженцами, гарантии безопасности. Это все те вопросы, которые стоят на повестке в течение многих лет, и мы рассматриваем все это в комплексе».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ