Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане снижаются процентные ставки ипотечных кредитов, а максимальная сумма кредита увеличивается в два раза

В Азербайджане снижаются процентные ставки ипотечных кредитов, а максимальная сумма кредита увеличивается в два раза
# 16 июля 2015 06:00 (UTC +04:00)

Баку-АПА. В направлении упрощения условий ипотечного кредитования Центральный банк Азербайджана и Министерство финансов ведут координированную работу». Как сообщает «APA-Economics», об этом в интервью государственному телевидению AzTV сказал председатель Правления ЦБА Эльман Рустамов.

«Глава государства на последнем заседании дал указания в связи с этим. ЦБ завершил переговоры с Минфином. Могу сказать, что между Минфином и Центробанком достигнут консенсус», сказал Рустамов.

По словам главного банкира, ввиду того, что итоговое решение пока не принято, он может огласить лишь главные направления планируемых изменений. По его словам, до конца года в финансирование ипотечного кредитования из госбюджета будет авделено 200 млн манатов. Средства будут выделены за счет кредита Центробанка, но государственную гарантию операции даст Минфин.

«Определенная часть этих средств будет направлена социальной ипотеке, а другая – на финансирование коммерческой ипотеки», отметил глава ЦБ.

Э.Рустамов отметил, что одним из новшеств также будет снижение процентных ставок как по социальной, так и по коммерческой ипотеке. «Кроме того, население жаловалось на маленький размер максимальной суммы ипотечных кредитов. По этой причине граждане были вынуждены довольствоваться вторичным жильем. Учитывая это, планируется 2 раза увеличить максимальную сумму социальной и коммерческой ипотеки», отметил он.

По словам главы ЦБ, в следующем году на финансирование ипотечного кредитования могут быть выделены более значительные средства, в связи с чем с министром финансов были проведены соответствующе переговоры.

Рустамов отметил, что ипотечное кредитование может стимулировать строительный сектор страны, что также благоприятно скажется, в целом, на экономическом развитии: «Наряду с этим есть и социальная сторона вопроса – будет решена проблема жилищного населения».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ