Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Омбудсмен Азербайджана в связи с Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым обратилась в МККК

Омбудсмен Азербайджана в связи с Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым обратилась в МККК
# 16 июля 2015 15:32 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в пресс-службе Аппарата омбудсмена, в письме говорится:

Еще раз хочу довести до вашего сведения, что я обращалась к Вам 18 июля 2014 года с письмом в связи с взятым армянскими военнослужащими в июле 2014 года в заложники Аскеровым Дильгамом Гардашхан оглу и Гулиевым Шахбазом Джалал оглу. Эти азербайджанцы были взяты в заложники в оккупированном армянскими вооруженными силами Кяльбаджарском районе при намерении посетить могилы своих родственников. Я уже обращалась к вам по поводу того, что эти люди за время их нахождения в заложниках подвергались пыткам и обращение с ними унижало их человеческое достоинство, что и отмечено в моем письме за номером 1/8660-14. В нем я просила обеспечить обращение с ними в соответствии с требованиями Женевской конвенции от 12 августа 1949 года. Одновременно с этим в письме к президенту МККК Петеру Мауреру я призывала защитить права азербайджанских заложников, которые закреплены в международных документах. С сожалением хотела бы отметить, что несмотря на все усилия обратить внимание соответствующих международных организаций к этому важному вопросу, в отношении заложников все еще продолжают применяться пытки и другие насильственные действия.

Принимая во внимание вышесказанное, я еще раз прошу Вас помочь в вопросе возвращения азербайджанской стороне в рамках мандата организации за возможно короткий срок захваченных в качестве заложников азербайджанцев - Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева и обеспечения в их отношении прав человека. Согласно международным нормам эти люди не должны подвергаться пыткам или унижающему их достоинство обращению.

Отметим, что 15 июля на интернет-сайтах была распространена видео-информация, из которой ясно видно, что захваченный армянами в Кяльбаджаре Дильгам Аскеров входит в зал суда, хромая. Эти съемки наглядно свидетельствуют о том, что он подвергался пыткам.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ