Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльмар Мамедъяров: «Главным препятствием в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта является присутствие армянских войск на азербайджанских территориях»

Эльмар Мамедъяров: «Главным препятствием в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта является присутствие армянских войск на азербайджанских территориях»
# 16 июля 2015 15:37 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил с лекцией в университете ADA перед участниками IX Бакинской летней энергетической школы.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, лекция была связана с внешней и энергетической политикой Азербайджана.

Э.Мамедъяров проинформировал о достижениях нашей страны за последние 10 лет в политической, экономической, социальной и других сферах, о приоритетных направлениях внешней политики Азербайджана, двусторонних и многосторонних связях Азербайджана с международным сообществом, агрессии Армении против Азербайджана и оккупации 20% азербайджанских земель, а также о переговорном процессе, который ведется при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Глава МИД подчеркнул, что главным препятствием в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта является присутствие армянских войск на азербайджанских территориях. Он добавил, что для достижения решения конфликта, в первую очередь, армянские вооруженные силы должны быть выведены со всех оккупированных территорий Азербайджана. Подчеркнув, что известные резолюции Совета Безопасности ООН требуют немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупантов с азербайджанских земель, Э.Мамедъяров сказал, что эту позицию поддержали ОБСЕ, Организация Исламского сотрудничества, Совет Европы, Движение неприсоединения и другие международные организации. В принятом Европейским судом по правам человека решении по делу «Чирагов и другие против Армении» Армения еще раз признается в качестве оккупанта.

Э.Мамедъяров отметил значимость железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а также Транс-Анатолийского и Транс-Адриатического газопроводов. Глава МИД подчеркнул, что Азербайджан на основе своего богатого национального опыта внес вклад в межкультурный и межрелигиозный диалоговый процесс на глобальном уровне.

Э.Мамедъяров ответил на многочисленные вопросы участников IX Бакинской летней энергетической школы.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ