Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Джеймс Уорлик: Возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха должно стать одним из элементов всеобъемлющего урегулирования

Джеймс Уорлик: Возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха должно стать одним из элементов всеобъемлющего урегулирования
# 20 июля 2015 18:02 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Одним из элементов всеобъемлющего урегулирования должно стать возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха. Как передает АПА со ссылкой на NEWS.am, об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в Ереване на пресс-конференции, созванной исключительно для представителей телевидения.

Комментируя собственное интервью изданию «Ведомости», Уорлик заявил, что одним из элементов всеобъемлющего урегулирования должно стать возвращения территорий вокруг Нагорного Карабаха. Это один из пунктов, элемент переговоров, заявил Уорлик.

По его словам, всеобъемлющее урегулирование должно охватывать вопрос статуса Нагорного Карабаха.

Отметим, что американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик на днях в своем интервью газете «Ведомости» заявил, что элементами урегулирования карабахского вопроса должны стать гарантии безопасности, которые включают в себя введение международных миротворческих сил.

«Если земли вокруг Нагорного Карабаха будут возвращены, потребуется введение в регион международных миротворческих сил», - отметил сопредседатель.

Сказав, что сейчас этот вопрос не обсуждается, Уорлик отметил: «Мы говорим о различных вариантах гарантий безопасности, какими они могут быть, но пока мы не достигли момента, когда можно говорить о формировании миротворческих сил. Я хотел бы добавить, что в ОБСЕ есть группа планирования высокого уровня, цель которой - как раз разработка вариантов операций по поддержанию мира. У этой группы военных экспертов уже есть целый ряд заранее подготовленных вариантов, которые регулярно обновляются».

Что же касается конкретных принципов и элементов урегулирования, Дж.Уорлик сказал, что многие из них были заложены еще во время переговоров, которые проводил тогдашний президент Дмитрий Медведев: «Речь идет о продолжении того, что было сделано тогда. Мы пытаемся продолжать вести дискуссию на основе того, что было достигнуто тогда. Это касается целого ряда важных вопросов. Среди них - возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, статус Нагорного Карабаха, ситуация с беженцами, гарантии безопасности. Это все те вопросы, которые стоят на повестке в течение многих лет, и мы рассматриваем все это в комплексе».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ