Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана: Синдрому «безнаказанности» Армении должен быть положен конец

МИД Азербайджана: Синдрому «безнаказанности» Армении должен быть положен конец
# 21 июля 2015 07:30 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев выразил отношение к высказываниям президента Армении Сержа Саркисяна на совместной с председателем Европейского совета Дональдом Туском пресс-конференции.



Как сообщает АПА, Х.Гаджиев сказал, что президент Армении, который призывает к применению дифференциального подхода к Азербайджану и Армении, на самом деле признает существующую реальность.



«Естественно, между Арменией, являющейся государством-оккупантом и агрессором, и подвергшимся оккупации Азербайджаном должны проводиться различия. В соответствии с Уставом ООН, агрессии Армении, проводимой в отношении Азербайджана, должна быть дана международная правовая оценка за рамками двойных стандартов, и синдрому «безнаказанности» Армении должен быть положен конец. Вынесенное по делу «Чирагов и другие против Армении» решение Европейского суда по правам человека является фундаментальным документом, определяющим юридическую ответственность Армении как государства-оккупанта в контексте армяно-азербайджанского конфликта.

Азербайджан успешно организовал I Европейские игры, которые Европа не смогла провести в течение 100 лет. Также Азербайджан внес вклад в Олимпийские идеалы и в пропаганду философии «Олимпийское перемирие» не только во всей Европе, но и на Южном Кавказе. В преддверии Европейских игр и во время их проведения Армения продолжала нарушать режим прекращения огня на линии соприкосновения войск и вдоль линии фронта. Эта страна еще раз доказала, что она далека от ценностей цивилизации и Олимпийских идеалов.

Армения, не стесняясь целиться даже в гражданских, в том числе детей, не переставала нарушать режим прекращения огня и во время праздника Рамазан, который является символом мира и перемирия.

Эта военная хунта и ее современное продолжение, которая пришла к власти в 1999 году в результате совершенного политического террора и государственного переворота в парламенте Армении, после фальшивых президентских выборов в 2008 году подвергла обстрелу мирных участников акции. Она еще раз продемонстрировала, что в первую очередь представляет собой особую угрозу для граждан Армении.

Криминальный режим военной диктатуры Армении, который довел страну до гуманитарного и политико-экономического бедствия, совершая на линии фронта провокационные действия, на самом деле старается отвлечь от недовольств внутри страны и держать народ в страхе.

Продолжающаяся агрессия и оккупация Армении по отношению к Азербайджану является главной угрозой для мира и безопасности в регионе, и вся ответственность в связи с этим лежит на Армении», - отметил Х.Гаджиев.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ