Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: «Пресса всегда должна защищать стратегические интересы страны, на международном уровне беречь наши национальные интересы» - ОБНОВЛЕНО 1

Президент Азербайджана: «Пресса всегда должна защищать стратегические интересы страны, на международном уровне беречь наши национальные интересы» - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО 1
# 21 июля 2015 12:30 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Президент Ильхам Алиев принял членов правления Совета прессы в связи со 140-летием азербайджанской национальной печати.

Как сообщает АПА, за заслуги в защите национальных интересов Азербайджана президенту Ильхаму Алиеву был представлен специальный диплом Совета Прессы.

Президент И.Алиев поздравил журналистов и азербайджанский народ по случаю 140-летия создания национальной печати и сообщил о том, что накануне праздника многие журналисты были представлены к награждению орденами, медалями и почетными званиями. «Мы можем гордиться тем, что у нашей печати большая история, и только в период независимости пресса Азербайджана смогла стать полностью свободной и независимой». И.Алиев напомнил, что в 1998 году указом Гейдара Алиева в нашей стране была отменена цензура, и в истории прессы начался новый период. Отметив, что сегодня с точки зрения развития медиа поднялись на новый уровень, глава государства высоко оценил работу Совета Прессы, проведенную за 12 лет.

Подчеркнув успешные реформы в деле развития СМИ, президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан и далее будет идти путем демократии. Президент отметил, что сегодня в стране издаются сотни газет и журналов, функционируют телевизионные каналы, страна проводит абсолютно независимую политику, в основе которой стоят интересы народа.

«Наше общество объединилось вокруг стратегических интересов, и никаких разночтений в связи с беспокоящими нас вопросами нет. Пресса всегда должна защищать стратегические интересы, на международном уровне, беречь наши национальные интересы». Глава государства призвал медиа и в дальнейшем при обнаружении каких-либо недостатков быть активными. Он заявил, что кампании по очернению нашей страны, которую проводят армянское лобби и определенные круги в мире, никак не влияют на внутреннюю и внешнюю политику Азербайджана: «Мы не свернем с нашего пути, и будем успешно развивать нашу страну».

Президент отметил, что «наш народ объединился вокруг единых национальных идей, и этот процесс будет продолжаться». В связи с этим И.Алиев напомнил о большой ответственности, которая ложиться на плечи средств массовой информации.

Председатель Совета Прессы Афлатун Амашов, совершив краткий экскурс в славную историю пути, пройденного органами национальной печати, напомнил о мерах, принятых Гейдаром Алиевым в связи с развитием медиа. А.Амашов поблагодарил президента от имени журналистов, представленных накануне 140-летнего юбилея к почетным наградам.

А.Амашов за заслуги в защите национальных интересов Азербайджана представил президенту Ильхаму Алиеву специальный диплом Совета Прессы.

Члены правления Совета Прессы Акиф Аширлы и Умид Рагимоглу также поблагодарили президента.

Затем президент И.Алиев представил получившим почетные звания членам СП награды.

***

12:25

Баку – АПА. Президент Ильхам Алиев принял членов правления Совета прессы в связи со 140-летием азербайджанской национальной печати.

Как сообщает АПА, выступивший на встрече глава государства заявил, что высоко оценивает деятельность азербайджанской прессы.

Президент сказал, что отмена цензуры в Азербайджане в 1998 году стала толчком к созданию и развитию независимых медиа. Он отметил, что высоко оценивает на последующем этапе деятельность Совета прессы в качестве саморегулируемой структуры.

Президент также коснулся наблюдаемых в СМИ тенденций непрофессионализма. Он отметил, что по прошествии лет азербайджанские медиа становятся более профессиональными, далекие от этики публикации, оскорбительные материалы потихоньку идут на убыль, медиа все чаще выступают с национальных позиций.

Глава государства особо подчеркнул роль СП в защите прав журналистов, налаживание им моста между властью и СМИ.

Говоря о критике президент Ильхам Алиев, одобрил критические статьи в разных областях, сказал, что иногда и сам о многих недостатках узнает из медиа, с оглядкой на них дает порой различные поручения: «Медиа являются самыми близкими помощниками в деле обнажения проблемы».

Президент затронул также международные связи медиа. Он отметил необходимость усиления материально-технической базы СМИ, а также наряду с повышением профессионализма, расширение международных связей.

Глава государства особенно выделил деятельность интернет-медиа. Он сказал, что в Азербайджане доступ к интернету свободен, заслуживает одобрения использование интернет-медиа на еще большем количестве языков, открытие ими в большем числе стран корпунктов.

Президент подчеркнул, что азербайджанская пресса должна еще больше усилить свою деятельность в борьбе, которую ведет во всем мире против Азербайджана армянская диаспора. Следует укрепить международные связи медиа, наладить отношения со СМИ других стран: «Это один из моментов, считающихся в связи с медиа приоритетным».

Глава государства подчеркнул желательность нахождения форматов сотрудничества органов прессы с мировыми медиа.

Затем на мероприятии с различными предложениями выступили председатель СП Афлатун Амашов, главный редактор газеты «Şərq» Акиф Аширлы, председатель Наблюдательного совета Фонда Господдержки развитию СМИ при президенте Азербайджана Умид Рагимоглу.

А.Амашов за заслуги в защите национальных интересов Азербайджана представил президенту Ильхаму Алиеву специальный диплом Совета Прессы.

В конце мероприятия глава государства наградил Афлатуна Амашова и исполнительного директора Фонда Господдержки развитию СМИ Вюгара Сафарли орденом «За службу отечеству» 3-й степени. Члены правления СП Рауф Арифоглу и Азер Хасрет были представлены к званию «Заслуженный журналист».

В конце было сделано фото на память.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ