Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Американский сопредседатель: «Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе принципов Хельсинкского Заключительного акта ОБСЕ»

Американский сопредседатель: «Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе принципов Хельсинкского Заключительного акта ОБСЕ»
# 23 июля 2015 16:12 (UTC +04:00)

Баку. Фаиг Махмудов - АПА. «Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе принципов Хельсинкского Заключительного акта ОБСЕ - территориальной целостности, самоопределения и неприменения силы».

Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции в Баку сказал американский сопредседатель ОБСЕ Джеймс Уорлик.

Отвечая на вопрос, чем отличается конфликт в украинском Донбассе от конфликта в принадлежащем Азербайджану Нагорном Карабахе, Д.Уорлик сказал: «Конфликты отличаются друг от друга. У каждого конфликта свои источники, своя история. Кризис в Украине, конфликты в Нагорном Карабахе и других местах не могут сравниваться друг с другом. К каждому конфликту в зависимости от его природы должны применяться различные подходы. Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе принципов Хельсинкского Заключительного акта ОБСЕ - территориальной целостности, самоопределения и неприменения силы».

На вопрос, примет ли участие президент США в организации встречи президентов Азербайджана и Армении дипломат ответил, что не хочет говорить о планах Барака Обамы: «Я не хочу говорить о планах президента Обамы. Однако страны сопредседатели Минской группы ОБСЕ и сами сопредседатели хотят, чтобы президенты в приемлемое для них время встретились и достигли продвижения в решении конфликта».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ