Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Приостановлена деятельность санатория «Истису»

Приостановлена деятельность санатория «Истису»
# 24 июля 2015 12:53 (UTC +04:00)

Баку. Вюсал Набиев - АПА-Экономикс. Специалисты Службы государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при Госкомитете по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана провели мероприятия госнадзора в расположенном в поселке Хыллы Нефтчалинского района Азербайджана санатории «Истису».

Как сообщили АПА-Экономикс в комитете, санаторий принадлежит физическому лицу Гасанову Джамалу Салех оглу».

В ходе проверки выяснилось, что данный санаторий не имеет соответствующей лицензии Министерства здравоохранения Азербайджана. В санатории назначают ванны с минеральной водой без предварительно врачебного осмотра, что может угрожать здоровью и жизни пациентов. При этом в данном заведении отсутствует квалифицированный штатный медик. В процессе проверки выявлено отсутствие протокола лабораторных испытаний, содержащего данные о химическом составе минеральной воды, используемой в лечении, а также письменных правил по приему ванн. Температурный режим воды в ваннах не контролируется.

Также было выявлено, что приготовление блюд в санатории «Истису» осуществляется без соблюдения технологических инструкций и рецептур. Сырье, используемое для изготовления блюд, не имеет сертификатов соответствия и гигиенических сертификатов. На кухне не соблюдаются правила товарного соседства – мясо хранится вместе с молочными продуктами и пр. Предлагаемые пациентам горячие блюда готовятся заранее и хранятся в холодильнике, затем разогреваются перед подачей на стол. Кроме того, используемые здесь измерительные приборы (весы) не прошли сравнительную госпроверку. Отсутствует лаборатория для испытаний продуктов. Кроме того, санаторием не заключен договор ни с одной из аккредитованных лабораторий. Проверяющим не были предоставлены протоколы испытаний продуктов.

По результатам проверок Госкомитетом принято решение о применении ограничительных мер в отношении услуг, предоставляемых санаторием «Истису».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ