Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Путин посетил Московский епархиальный дом и подарил патриарху Кириллу икону конца XIX века

Путин посетил Московский епархиальный дом и подарил патриарху Кириллу икону конца XIX века
# 27 июля 2015 14:44 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Президент РФ Владимир Путин посетил Московский епархиальный дом и подарил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу икону конца XIX века Божьей матери четырехчастной (Казанская, Умягчение злых сердец, Избавление от бед страждущих, Владимирская).

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, глава российского государства осмотрел Московский епархиальный дом в сопровождении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мэра Москвы Сергея Собянина, главы Минкультуры Владимира Мединского, полпреда президента в ЦФО Александра Беглова и ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Владимира Воробьева.

Путину показали видео-презентацию об истории Московского епархиального дома.

В 1918 году епархиальный дом был закрыт, его музейные коллекции и библиотеки разграблены, убранство Князь-Владимирского храма уничтожено. В 1924 году здание было отобрано у церкви. После многочисленных реконструкций, проведенных новыми владельцами, епархиальный дом полностью утратил свой первоначальный облик.

В 2004 году после тридцати судебных заседаний, проведенных совместными усилиями Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и его попечительского совета при поддержке святейшего Патриарха Алексия II и президентской администрации, здание было возвращено церкви, в 2005 году началась реконструкция, был выполнен ряд первостепенных работ по восстановлению здания.

Президент России осмотрел также храм в честь святителя Тихона - патриарха Всероссийского и святых отцов Поместного собора 1917-1918 годов, Соборную палату и посетил храм святого благоверного князя Владимира. Путин поставил свечу к частицам мощей святого князя Владимира и княгини Ольги. Он отметил, что Московский епархиальный дом имеет огромное значение для нашей истории и культуры, а его восстановление говорит о том, что мы учимся на своих ошибках. Он поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Кирилла за то, что он принял самое деятельное участие в восстановлении епархиального дома.

"Это часть нашей истории", - подчеркнул президент России.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил главе российского государства икону святого Владимира и сердечно поблагодарил В.Путина за участие и внимание к Московскому епархиальному дому.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ