Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Глава МИД Франции приехал в Тегеран восстанавливать отношения с Ираном

Глава МИД Франции приехал в Тегеран восстанавливать отношения с Ираном
# 29 июля 2015 10:44 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Глава МИД Франции Лоран Фабиус прибыл сегодня с визитом в Тегеран.

Как сообщает АПА со ссылкой на France-Presse, руководитель французской дипломатии посещает Иран впервые за 12 лет.

«Это важная поездка. Мы представляем две важные независимые страны, две великие цивилизации. За последние годы по известным всем причинам связи действительно разладились, однако теперь, благодаря соглашению по атомной программе, многое может измениться», - заявил Лоран Фабиус.

«Мой визит является началом новых отношений между нашими странами. Как Иран, так и Франция имеют ряд обязательств по установлению мира и стабильности в регионе».

Фабиус также сообщил, что французский президент Франсуа Олланд пригласил иранского коллегу Хасана Рохани посетить свою страну: «Я везу письмо с приглашением для президента Ирана посетить Францию в ноябре этого года», - сказал министр. Кроме того, по его словам, в сентябре в ИРИ прибудет с официальным визитом делегация представителей французских компаний.

В Тегеране у французского министра намечен ряд встреч. В числе его собеседников - президент Исламской Республики Хасан Рохани и глава МИД Мохаммад Джавад Зариф. Кроме того, Фабиус проведет переговоры с министром нефти Бижаном Намдаром Зангане, министром промышленности, шахт и торговли Мохаммадом Резой Нематзаде, а также с вице-президентом ИРИ и главой Организации по охране окружающей среды Масоумэ Эбтекар.

«Этот визит предоставит Ирану и Франции возможность перезапустить отношения в целом ряде сфер, в частности, в области экономики, поскольку мы многое можем сделать вместе», - подчеркнул Фабиус.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ