Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Бакинском главном таможенном управлении состоялась встреча с предпринимателями  

В Бакинском главном таможенном управлении состоялась встреча с предпринимателями  
# 29 июля 2015 15:35 (UTC +04:00)

Баку. Вюсал Набиев - АПА-Экономикс. Сегодня в Бакинском главном таможенном управлении состоялась встреча с предпринимателями.

Как передает АПА-Экономикс, заместитель председателя Госкомтаможни Шахин Багиров отметил, что как основная цель перед всеми госорганами, в том числе и комитетом поставлен вопрос создания в сфере предпринимательства в стране деловой среды.

Он отметил, что одной из основных задач таможенных органов является поддержка предпринимательского дела. «В последнее время в экономике наблюдаются некоторые новые моменты. Объем нашего импорта сократился, что связано с укреплением местного производства Азербайджана. Для развития местного производства применяются все необходимые инструменты, строятся производственные объекты, создаются промышленные объекты, в связи с чем сокращается наша потребность в импорте. В то же время, вместо этого растет экспортный потенциал», - добавил Ш.Багиров.

Он также подчеркнул важность создания в Азербайджане дополнительных возможностей для бизнеса.

«Нами разработан план мер по развитию, расширению импорта, замены импорта на более лучшие товары и их ввоз в страну, ускорению процесса таможенной регистрации, созданию нормальных условий для бизнес-среды. Мы должны осуществить необходимые дополнительные меры для усиления в стране экономического потенциала», - отметил Ш.Багиров.

Он добавил, что для повышения импортного потенциала, улучшения качества таможенные органы также должны предпринять необходимые меры.

Выступивший на мероприятии начальник Бакинского главного таможенного управления Вюсал Новрузов отметил, что указ президента «О предотвращении вмешательств, препятствующих развитию предпринимательства» от 28 сентября 2002 года поставил перед таможенными органами важные задачи. «Несмотря на значительный рост работ по развитию предпринимательства за период после данного указа, существующие в данной сфере проблемы были поэтапно устранены таможенными органами, для предотвращения вмешательств, препятствующих развитию предпринимательства, между таможенными органами и действующими в стране местными и иностранными предпринимателями были усилены взаимные отношения, были предотвращены необоснованные вмешательства и проверки их деятельности таможенными органами и др. Наряду с положительным влиянием на сбор таможенных налогов и пошлин изменения напрямую способствовали формированию доходной части госбюджета».

В.Новрузов также отметил, что продолжительные реформы, реализуемые в таможенной сфере, также были направлены и на повышение таможенной службы и укреплению соцзащиты сотрудников таможни.

Он добавил, что недовольства между таможенниками и предпринимателями в основном возникают в процессе регистрации груза, а также разгрузки груза под таможенным контролем.

После были обсуждены вопросы, интересующие предпринимателей.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ