Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане начаты проверки на использование ГМО растений в процессе производства

В Азербайджане начаты проверки на использование ГМО растений в процессе производства
# 30 июля 2015 08:45 (UTC +04:00)

Баку. Вюсал Набиев - АПА-Экономикс. Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патенту (ГКСМП) Азербайджана приняло решение о проведении мероприятий по предотвращению незаконного оборота продовольственной продукции, содержащей генетически модифицированные растения или растительный материал, созданный генной инженерией.

Как сообщили АПА-Экономикс в пресс-службе Госкомитета, в рамках этих работ Службой госконтроля при ГКСМП из торговых сетей, торговых точек и базаров были взяты образцы 20 наименований продовольственных товаров и отправлены на исследования в лабораторию для испытания ГМО-продукции.

Из этих образцов пять наименований относятся к рису, два наименования – к сое, кукурузе, маринованной кукурузе, зеленому горошку, фасоли, дыне, арбузу, булгуру, ячменной крупе, картофельным чипсам, соусу «Цезарь», итальянскому кетчупу, миндальным и вафельным молочным шоколадам. В настоящее время завершены исследования четырех наименований риса, двух наименований сои, кукурузы, маринованной кукурузы, зеленого горошка, фасоли, дыни, арбуза, булгура.

Итоги проведенных исследований не выявили наличие ГМО в этих продуктах. Испытания другой продукции еще продолжается.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ